Армения делает ставку на израильских туристов

Всеволод Кораблев
22 Мар 12 23906
Армения делает ставку на израильских туристов
Армения делает ставку на израильских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

«Мы оба пострадавшие, а значит, потерпевшие». Так или примерно так выглядят призывы, раздающиеся из Армении в адрес Израиля. Поясним: конфликты с Турцией и Ираном, вечные для тех и других, вдохновили Премьер-министра Армении на заявление о том, что его страна готовится к приему туристов из Земли обетованной.

Как, вы не были еще в Армении? Тогда именно вам адресованы слова главы армянского Кабинета Тиграна Саргсяна, приглашающего всех желающих к себе в гости. Граничащее с Ираном и Турцией, это государство Северного Кавказа делает ставку на израильтян, которые сегодня с большой неохотой смотрят в сторону соседней Турции. В интервью, которое специально по этому поводу дал в Ynet г-н Саргсян, отмечается, что Армения работает над подготовкой объектов туристической инфраструктуры, рассчитывая увеличить въездной турпоток в страну уже весной нынешнего года. «По нашим прогнозам, в предстоящие годы Армению посетят до трех миллионов туристов, основную массу которых составят израильтяне»,- добавил Премьер. Пока что ежегодный объем въездного турпотока в страну составляет около 750 тысяч человек. Подготовительные работы, которые идут полным ходом, подразумевают модернизацию отелей и профессиональную подготовку турагентов. «Армения гордится своим богатым культурно-историческим наследием, связанным с принятием Христианства. Мы располагаем огромными возможностями для развития религиозного туризма, тем более нам интересно почерпнуть новые сведения в этой сфере от израильтян».

 «Гляжусь в тебя как в зеркало»

Имеющая много общего с Израилем, Армения рассматривает его в качестве модели при разработке собственной политической стратегии, когда речь заходит о преодолении трагических последствий конфликтов. Во время Первой мировой войны армяне пострадали от чудовищного геноцида, хотя большинство стран и сегодня продолжают отрицать этот кошмарный факт ее истории. Сегодня Армения по-прежнему втянута в территориальные споры с Турцией и Азербайджаном.

Что же до израильских туристов, то им Армения предлагает массу удовольствий, среди которых и знакомство с изумительными ландшафтами Кавказа в конфетти из деревушек и озер. Первое государство, официально признавшее Христианство, Армения располагает многочисленными религиозными достопримечательностями, в том числе восходящими еще к эпохе раннего средневековья. И это только часть ее богатого культурного наследия. Среди других мест, достойных внимания туристов, знаменитый Коньячный завод, а также уникальный район Еревана, где проживает крошечная еврейская диаспора.  

Кроме того, Саргсян обещает сделать Армению еще более доступной для туристов из Израиля. Сегодня израильтяне могут получить армянскую визу прямо в аэропорту Еревана. Чего не скажешь об армянских туристах, приезжающих в Израиль и сталкивающихся с немалыми трудностями, связанными с тем, что у них на родине отсутствует израильское посольство, так что за визой приходится ехать в соседнюю Грузию.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!