В 2012 году турпоток на Мальдивы достигнет 1 млн человек, российские туристы вышли на 5 место

Ратмир Романов
23 Мар 12 16230
В 2012 году турпоток на Мальдивы достигнет 1 млн человек, российские туристы вышли на 5 место
В 2012 году турпоток на Мальдивы достигнет 1 млн человек, российские туристы вышли на 5 место

Подпишитесь на туристические новости:

В текущем году Мальдивские острова должны посетить порядка 1 млн туристов из разных стран, и это несмотря на недавний военный переворот и смену власти. Об этом было объявлено на пресс-конференции, которая прошла в рамках московской международной туристической выставки MITT-2012. Также на мероприятии представители островного государства отметили высокую значимость и высокие темпы роста российского турпотока. Тем не менее, представители мальдивского турофиса не смогли вразумительно ответить ни на один вопрос, заданный им на пресс-конференции российскими журналистами и туроператорами.

Напомним, что после цунами 2004 года, когда турпоток на Мальдивы резко упал, количество туристов год от года постепенно восстанавливалось, достигнув пика к 2008 году. Следующий 2009 год оказался для местного туризма непростым из-за кризиса: объём турпотока опять упал. Впрочем, начиная с 2010 года, он вновь пошёл вверх. «Так, на конец декабря 2011 года страну посетило 931 тыс. туристов, что на 18% большем, чем в 2010, а по итогам 2012 мы ожидаем, что Мальдивы посетит 1 млн человек», - сообщил собравшимся журналистам Нарджулла Шариф, директор департамента по туризму Мальдив. Любопытно, что по данным чиновника, Россия, несмотря на удаленность и дорогой перелёт, входит в первую пятёрку стран по количеству туристов на Мальдивах. Её опережают только Китай с турпотоком в 198.6 тыс. человек, Великобритания – 104.5 тыс., Италия – 104.5 тыс., и Германия с 90.8 тысячами туристов. Количество российских туристов на Мальдивах за 2011 год составило 63.9 тыс. человек.

Примечательно, что во время ответов на вопросы, присутствовавшие журналисты и туроператоры не получили ни одного вразумительного ответа со стороны мальдивских чиновников. Одним из ключевых стал вопрос представителя туркомпании «Ванд Интернэшнл Тур» о дискриминации российского туристического рынка на Мальдивах. Как оказалось, мальдивские хотельеры выставляют цены для российских туристов значительно выше, чем для граждан Великобритании или Германии, причём власти эту практику двойных стандартов фактически поощряют, закрывая на неё глаза. Без ответа остался и вопрос о постоянном росте туристического налога, что с каждым годом всё сильнее увеличивает уровень цен на Мальдивах, делая их всё менее доступными для туристов. Впрочем, чиновники порадовали обещанием не вводить исламские нормы в туристическом секторе, чего боялись многие эксперты после недавнего переворота. «Туризм является главной отраслью страны, это понимает каждый политик. По этой причине никаких изменений в туризме в связи со сменой правительства не предвидится», - подвёл итог Нарджулла Шариф.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!