Годовой оборот Kuoni превысил 5 млрд швейцарских франков, но «Мегаполюс Турс» не спешит возвращаться в массовый туризм

Ратмир Романов
27 Мар 12 6576
Мегаполюс Турс: Виктория Кизимова (слева) и Глен Бисгард (справа)
Мегаполюс Турс: Виктория Кизимова (слева) и Глен Бисгард (справа)

Подпишитесь на туристические новости:

Туристический холдинг Kuoni, в состав которого входит российский туроператор «Мегаполюс Турс», отчитался за 2011 год. Годовой оборот компании впервые за более чем 100-летнюю историю превысил 5 млрд швейцарских франков, что составляет более 4.2 млрд евро (курс швейцарских франков к евро и доллару см. в ТУРОПЕДИИ). В рамках проведённого пресс-завтрака представители «Мегаполюса» поделились с журналистами не только цифрами, но и рассказали об изменениях внутри холдинга.

Прошедший 2011 год стал сложным не только для туристического рынка России, но и для всего мира в целом. Своё негативное влияние оказала «арабская весна», сильнейшее землетрясение в Японии и долговой кризис в Европе. Что касается Kuoni, то ещё одной дополнительной сложностью для компании стало укрепления курса швейцарского франка, в связи с этим фирма потеряла 10 млн франков. «Среди изменений прошлого года также стоит отметить покупку компаний GTA и Gulliver, структурные изменения в туркомпании «Мегаполюс Турс». А с 01 октября 2011 года в Kuoni произошло изменение системы подчинения», - рассказал собравшимся журналистам Глен Бисгард, исполнительный директор туркомпании «Мегаполюс Турс». Теперь подчинение внутри компании поделено на 3 группы по типу бизнеса: первая – Европа (40% оборота), вторая – global travel service (35% оборота), и третья - страны-специалисты, куда входит Россия и страны Азии (41% оборота).

Однако в отрасли наблюдаются и положительные тенденции. Так, туризм продолжает расти, в 2010 году +5.6%, в 2011 добавил +4.4%. Впервые за всю историю существования Kuoni годовой оборот компании составил более 5 млрд швейцарских франков (+28%). Отчасти такой результат был получен за счёт покупки Gulliver. «Прибыль составила порядка 74.2 млн франков, что на 30% больше, чем в 2010 году, а чистая прибыль достигла 33.3 млн франков (+40%), cash flow – 46 млн. Возвратность капитала Kuoni составила порядка 5.6%», - пояснил Глен Бисгард. Прибыль Kuoni по сегментам: в Европе достигла +15%, global travel service +38%, в странах-специалистах +47%. Последний столь высокий результат был достигнут за счёт развивающихся рынков Азии, а также «визового посредника» - компании VFS.

Что касается российской туркомпании «Мегаполюс Турс», то сегодня прошёл ровно год с того момента, как было принято решение об отказе от организации чартерной перевозки и ухода из сегмента «массового туризма». Для возможного возврата в этот сегмент на туристическом рынке России должны произойти кардинальные изменения, считают в руководстве туроператора. «Так как на популярных направлениях наблюдается перепроизводство турпродукта, порядка 30% туров в целом по рынку являются лишними. По этой причине каждой из направлений находится под ударом», - сообщила Виктория Кизимова, гендиректор туркомпании «Мегаполюс Турс».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!