Туроператоры по внутреннему туризму предрекли предстоящему сезону успех

Настя Махова
09 Апр 12 25636
Туроператоры по внутреннему туризму предрекли предстоящему сезону успех
Туроператоры по внутреннему туризму предрекли предстоящему сезону успех

Подпишитесь на туристические новости:

Туроператоры, работающие на рынке внутреннего туризма, рассчитывают на успешный летний сезон. По их мнению, озвученному на пресс-конференции в Москве в понедельник, финансовый кризис не затронет внутренний туристический рынок, а статистика за первый квартал 2012 года только подтверждает существенный рост турпотока.

«Мнение, будто бы все российские туристы предпочитают отдыхать за границей – миф», - заявила Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского Союза Туриндустрии (РСТ). Так, согласно статистике, население России по данным переписи 2010 года составляет около 143 млн человек. При этом в 2011 году было совершено 14.5 млн выездов за рубеж или 10% от населения страны. «Но если учесть, что многие туристы ездят отдыхать по 2-3 раза в год, то в действительности регулярно отдыхают заграницей лишь 5% населения РФ», - заключила эксперт. Более того, по данным социологического центра «Левада», лишь у 17% жителей России есть загранпаспорт, а 70% наших соотечественников вообще никогда не были заграницей. При этом в 2011 году 11 млн наших туристов или 7% всего населения страны отдохнуло в Краснодарском крае, а на других курортах России, включая отдых в Крыму, Абхазии, Белоруссии, а также экскурсионные поездки, побывало около 30-32 млн туристов. «Таким образом, внутренний турпоток составляет 30% от общего числа населения России, что несопоставимо больше объёмов выездного туризма», - подытожила г-жа Тюрина.

При этом, по мнению экспертов, внутренний турпоток этим летом продолжит расти, что подтверждается статистикой продаж за первый квартал этого года. «Рост спроса был зафиксирован по следующим направлениям: Петербург (экскурсии) +82%, Кавказские Минеральные Воды (КМВ) +51%, Белоруссия (лечение и отдых) +48%, Абхазия + 32%, Крым (лечение, отдых, экскурсии) +24%, Москва +20% и Краснодарский край +15%», - рассказал Алексей Высоканов, гендиректор туркомпании «Мультитур».

Любопытно, что столь высокие показатели роста турпотока фиксируются на фоне продолжающегося дисбаланса цен между внутренними и зарубежными турами, причём последние по-прежнему неизменно ниже. «Например, отдых в турецком Кемере в летний период на двоих колеблется в среднем от 25 тыс. до 41 тысячи рублей включая перелёт и трансфер. Это сопоставимо с  ценами на наших курортах, однако на выходе пакетный тур в Турцию остается дороже из-за высокой стоимости регулярной и отсутствия чартерной перевозки на наших курортах, а также высокой стоимости железнодорожной перевозки», - пояснил Илья Уманский, гендиректор туроператора «Алеан». В связи с этим, отметил собеседник, возросло количество туристов, предпочитающих путешествовать по России на собственных автомобилях, а также приобретающих автобусные туры. «С железнодорожной перевозкой туроператорам пока не удалось решить ряд существенных проблем. Прежде всего, невозможность приобретения билетов ранее, чем за 45 дней до отправления, а также отсутствие скидок для туроператоров, готовых реализовывать билеты в турпакете», - добавил г-н Уманский.

По данным экспертов, в наступившем сезоне замечено смещение спроса на туры: если раньше пик сезона приходился на конец июля – начало августа, то теперь произошло смещение на середину и конец июня. В связи с этим эксперты прогнозируют изменение стоимости туров по периодам. Так, цены на начало июня и сентябрь будут повышаться, а стоимость других летних месяцев останется на прежнем уровне. «Ощутимо снизился спрос на номера без удобств. Более того, российские туристы теперь желают отдыхать в отелях с системой питания «шведский стол», предпочитают отели с бассейном, номера с кондиционерами, а также заинтересованы в наличии Wi-Fi на территории отеля и в качественной детской анимации», - добавил Алексей Высоканов.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!