Израиль: майские праздники компенсировали апрельские трудности

Ирина Архарова
17 Апр 12 6042
Израиль: майские праздники компенсировали апрельские трудности
Израиль: майские праздники компенсировали апрельские трудности

Подпишитесь на туристические новости:

Российский турпоток в Израиль в марте этого года достиг отметки 41’893 человек, увеличившись на 32% по сравнению с мартом прошлого года, сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в московском офисе Министерства по туризму Израиля. При этом израильские чиновники надеются, что в апреле темпы роста как минимум сохранятся на мартовском уровне. Впрочем, российские туроператоры, специализирующиеся на турах в Израиль, скептически отнеслись к приведенной статистике, а из-за религиозных праздников в апреле российский турпоток в Израиль вообще, скорее всего, понизится, уверены эксперты.

Всего в период с января по март число граждан России, выбравших Израиль в качестве места отдыха, составило 108’512 человек против 96’381 в прошлом году, что соответствует росту турпотока на 13%. При этом Россия занимает лидирующее место в перечне стран СНГ по числу визитов в Израиль, на втором месте находится Украина – 11’212 посещений в марте и 29’175 в период с начала 2012 года. На третьем месте – Белоруссия с показателями в 1’113 и 2’873 человека соответственно. Общий объем визитов граждан СНГ в Израиль с начала года составил 144’583 человека (увеличение на 11%), а всего страну с начала года посетили 752’559 туристов со всего мира, что на 2% больше, чем год назад.

«Число российских туристов, приезжающих в нашу страну уверенно растет и это не может не радовать. Также с большим оптимизмом мы смотрим на увеличение въездного туризма из других стран СНГ, особенно c Украины. Приведённые данные касаются мартовских значений, при этом мы считаем, что и в апреле динамика также будет позитивной, поскольку Израиль остается ключевым направлением для религиозного туризма, особенно в период празднования Пасхи», - отметила представитель Министерства туризма Израиля в России Нета Брискин-Пелег.

Впрочем, у российских туроператоров своя статистика, которая не сильно коррелирует с данными министерства. «Действительно, российский турпоток в Израиль увеличился, но в основном за счет того, что увеличился поток в Египет. Основной рост обеспечивают однодневники-экскурсанты, число которых, по материалам израильской прессы, увеличилось почти в два раза по сравнению с прошлым годом, когда количество туристов в Египте крайне сократилось. Здесь интересным было бы сравнение не с 2011, а с 2010 годом», - считает Олег Драгунский, директор компании «Социум-тур». По мнению эксперта, число истинных туристов, то есть ночевок, сейчас если и увеличилось, то весьма незначительно. «Российские туристы предпочитают ехать в Израиль весной и осенью, и сейчас часть этого высокого сезона пришлась на Песах, на время которого в Израиле сильно поднимаются цены, что «закрыло» часть сезона от российских туристов», - пояснил собеседник.

Трудности из-за религиозных праздников, пришедшихся на апрель, подтвердили и в туркомпании «КМП-групп». «Турпоток за первый квартал по сравнению с прошлым годом незначительно упал. При этом Песах отражается на цене и нехватке мест в гостиницах, мы даже не могли оформить всех имеющихся туристов», - пояснила Екатерина Ефимова, руководитель департамента выездного туризма туркомпании «КМП-групп».

В то же время на майские праздники, которые впервые за 8 лет в России вновь сделали «длинными», туры в Израиль раскупают как «горячие пирожки». У большинства туроператоров такие туры уже полностью закрыты. «На майские праздники едет много туристов. Сейчас, когда летают чартеры в Эйлат, турпоток примерно в равных долях распределяется между Эйлатом, Мертвым морем и экскурсионкой», - сообщила Елена Каллер, исполнительный директор компании «ЦМК-тур». «У нас майские праздники распроданы до 10 мая включительно, сейчас нам даже нечего продавать. Причем израильское направление было закрыто ещё неделю назад, что заметно раньше, чем это было в прошлом году. По нашей статистике, высоким спросом пользуются все типы туров – и сдвоенные туры, и экскурсионные, и отдых в Эйлате», - резюмировала Ирина Петрова, гендиректор компании «Солвекс-Трэвэл».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!