Скандальный «Богат» увеличил турпоток в Казахстан в 10 раз

Петр Борисов
24 Апр 12 11392
Скандальный «Богат» увеличил турпоток в Казахстан в 10 раз
Скандальный «Богат» увеличил турпоток в Казахстан в 10 раз

Подпишитесь на туристические новости:

Скандальный комедийный фильм «Борат: культурные исследования Америки на благо славного народа Казахстана», вышедший в 2006 году, увеличил на порядок привлекательность Казахстана для иностранных туристов.

«С выходом этого фильма количество виз, выданных для въезда в Казахстан, выросло в 10 раз. И я говорил, что это для нас большая победа», - цитирует главу МИДа Казахстана Ержана Казыханова местное информагентство Tengrinews.kz. Как отметил министр, в США одна из турфирм даже организовала в Казахстан специальный «Борат-тур». «Я благодарен Борату за то, что он помогает в привлечении туристов», - резюмировал дипломат.

Впрочем, объясняться по поводу фильма шестилетней давности министру пришлось перед казахскими депутатами неспроста: скандальная комедия недавно вновь стала объектом повышенного внимания из-за инцидента на чемпионате по стрельбе в Кувейте, где вместо казахстанского гимна по ошибке включили запись псевдогимна из «Бората», в котором повествуется о «величайшей стране мира», «лучшей в мире промышленности» и «чистейших проститутках».

Напомним, что сюжет данного фильма повествует о приключениях вымышленного казахского журналиста Бората Сагдиева, роль которого сыграл британский комик Саша Барон Коэн. Комедия, изобилующая злыми шутками в адрес казахов, вызвала негативную реакцию властей Казахстана. Впрочем, позднее в руководстве республики признали, что фильм обеспечил ей неплохую рекламу.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!