Голландский суд – туристам: покурили и будет

Яна Вараксина
02 Май 12 3198
Голландский суд – туристам: покурили и будет
Голландский суд – туристам: покурили и будет

Подпишитесь на туристические новости:

В поддержку законодателя и его эдикта высказался Верховный суд Нидерландов, поддержавший запрет на покупку иностранными туристами «мягких» наркотиков, в том числе марихуаны, в знаменитых голландских кофе-шопах.

Ставящий точку в насчитывающей сорок лет тактике свободного хождения наркотиков в Голландии, закон адресован многочисленным иностранным туристам, привыкшим считать эту европейскую страну чем-то вроде нового Эдема для любителей мягких наркотиков. Более того, новые правила призваны снизить активность преступных элементов, занятых наркотрафиком.

Вступающая в силу 1 мая сразу в трех южных провинциях страны, в следующем году инициатива распространится на всю территорию Голландии. С этого момента кофе-шопы смогут продавать коноплю только лицам из «списочного состава». По сообщению «Рейтерс» право покупать наркотики сохранят только местные жители (неважно голландцы или иностранца по происхождению). Другим в кофе-шопы вход будет запрещен. Да и сами кофе-шопы отныне смогут обслуживать максимум две тысячи человек (в год). Таким образом, речь идет о введении жесткого регламента, который, по сути, берет на карандаш каждого продавца и каждого покупателя, что, по мнению последнего, означает противоправное вмешательство в личную жизнь. Как передают журналисты цитировавшегося выше информагентства, хозяева сразу четырнадцати заведений и несколько групп активистов уже опротестовали в суде новый закон, поскольку оный, по их словам, вынуждает их к незаконной дискриминации нерезидентов в пользу резидентов. Адвокат, представляющий интересы владельцев кофе-шопов, уже подтвердил намерение своих клиентов выступить с кассационной жалобой. Еще раньше ушедшее в эти выходные в отставку правительство Нидерландов  намеревалось запретить работу кофе-шопов в радиусе 350 метров (ярдов) от школ. Эта инициатива должна была вступить в силу в 2014 году. А в октябре 2014 года государственные мужи высшего ранга инициировали вступление в силу программы, направленной на запрет сильнодействующих формул на основе конопли. «Skunk»,  как их здесь называют, отнесены к категории наркотических веществ типа героина и кокаина.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!