Ударник туристического труда: Борат возродил казахскую отрасль путешествий и гостеприимства

Елизавета Фаворская
02 Май 12 12810 1
Ударник туристического труда: Борат возродил казахскую отрасль путешествий и гостеприимства
Ударник туристического труда: Борат возродил казахскую отрасль путешествий и гостеприимства

Подпишитесь на туристические новости:

Нравится ли вам, когда вас называют женоненавистником, обвиняют в отсутствии толерантности по отношению к секс-меньшинствам и евреям? А ведь именно такой образ создал Саша Барон Коэн (он же сценарист и продюсер), сыгравший Бората в одноименном фильме.

Провальный вроде бы персонаж сделал имя и себе и фильму, да еще, ни за что не догадаетесь, рекламу казахскому туризму. Так, по крайней мере, следует из слов Министра иностранных дел Казахстана Ержана Казыханова, поблагодарившего Бората за хорошую работу на благо национальной туристической отрасли. «С выходом картины в прокат, число виз, выдаваемых для поездки в Казахстан, выросло в десять раз. Это для нас огромная победа, и я благодарю Бората за то, что он сделал нашу страну привлекательной для туристов»,- сказал на днях г-н Казыханов. Министр особо отметил заслуги главного героя картины «Borat: Cultural Learnings of America» (фильм вышел в прокат в 2006 год, у нас шел под названием «Борат»)  в беспрецедентном развитии страны и ее туризма.

Напомним, что по сценарию, тележурналист Борат путешествует по Соединенным Штатам, чтобы сделать документальный фильм об этой стране. Его аудитория (а это простые американцы) и не догадывается об истинных целях хитреца. Люди охотно соглашаются принять участие в съемках о своей жизни, а Борат всего-то и хочет, что найти в Лос-Анджелесе актрису Памелу Андерсон и предложить ей руку и сердце. Увы, но все его попытки в итоге терпят фиаско. За редким исключением, критики сошлись во мнении, что фильм имеет антисемитскую направленность и пропагандирует столь же негативное отношение к секс-меньшинствам. Так что властям Казахстана, которые старательно создают ему имидж современной, прогрессивно мыслящей страны, приходится постоянно оправдываться, «корректируя» в сознании зрителя впечатление, которое государство в Центральной Азии начинает производить к последнему кадру кинопленки. Но Борат по-прежнему очень популярен, и каждое его новое появление далеко не лучшим образом сказывается на настроениях официального Казахстана.

Месяц назад на проходивших в Кувейте соревнованиях по стрельбе власти принимающей стороны организовали исполнение государственного гимна Казахстана. Вроде бы все правильно, если не считать, что в эфир совершенно случайно «понеслась» фальшивка от Бората, посвященная, как известно, казахским проституткам и их безупречной чистоте (сиречь безопасности). Выходка ни в коем случае не вогнала в краску казахские власти, которые просто строго-настрого наказали своим спортсменам, отправляющимся на летнюю Олимпиаду в Лондоне, не спутать паче чаяния  гимн Казахстана и версию Бората и сделать так, чтобы и все остальные услышали правильную музыку и правильный текст. В интервью «Kazakhstan Today» («Современный Казахстан») Кызыханов сообщил о том, что аналогичные инструкции поступили во все посольства страны за рубежом. «Мы направили соответствующие разъяснения всем посольствам, поручив им донести до сведения министерств иностранных дел в странах аккредитации настоящий гимн Казахстана»,- сказал он, в частности.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!