Украина реконструирует аэропорты к Евро - 2012

Яна Вараксина
17 Май 12 4706
Украина реконструирует аэропорты к Евро - 2012
Украина реконструирует аэропорты к Евро - 2012

Подпишитесь на туристические новости:

На днях официальные лица Украины открыли новый терминал «Международного аэропорта «Донецк» в преддверии проведения Евро-2012. Модернизированный аэропорт теперь может похвастаться семиэтажным терминалом, пропускная способность которого - 3,100 пассажиров в час (ранее – 700 пассажиров), говорится в заявлении Министерства инфраструктуры Украины.

Недавно аэропорт «Донецк» завершил строительство искусственной взлетно-посадочной полосы, позволяющей принимать все типы самолетов, включая тяжелые  Boeing 747 и Airbus A380. Аэропорт также может похвастаться самой высокой в стране диспетчерской вышкой высотой 52 метра. Международная организация гражданской авиации (ICAO) дала аэропорту категорию ICAO III A, которая позволяет принимать самолеты при нулевых условиях видимости. 

«В начале 1930-х годов конструкторы этого аэропорта даже не подозревали до какого уровня высоких технологий он вырастет», - сказал во время церемонии открытия 14 мая президент Украины Виктор Янукович. Обновленная инфраструктура аэропорта обеспечит обслуживание растущего числа пассажиров, которые прибудут в восточно-украинский город на Евро-2012.

На реконструкцию аэропорта «Донецк» из государственного бюджета Украины было выделено 758 млн дол. США. Дополнительно на его реконструкцию были потрачены частные инвестиции и средства из местного бюджета. Интересен тот факт, что в ноябре 2011 года аэропорт получит имя известного композитора-классика Сергея Прокофьева, который был родом из Донецкой области.

В рамках подготовки к проведению ЕВРО-2012 были проведены работы по реконструкции аэропортов  в Киеве и Львове; тогда как терминалы, расположенные в Донецке и Харькове, были построены с нуля. В 2012 году Львов, который примет у себя Евро-2012, открыл новый терминал. Он может обслуживать 2,100 пассажиров в час. Интересно, что аэропорт Будапешта имеет пропускную способность – 970 пассажиров в час (8,5 млн. в год).

Аэропорт Харькова может похвастаться новой взлетно-посадочной полосой длиной 2,5 км (которая позволяет принимать самолеты Boeing 747 и Airbus A380), обновленной инфраструктурой и новым терминалом. Новый терминал F аэропорта «Борисполь», расположенного рядом с Киевом, имеет зал ожидания площадью 5,670 кв.м, его пропускная способность составляет 2,400 пассажиров в час. Для сравнения зал ожидания московского аэропорта «Домодедово» - 2,900 кв.м.

Последние работы по реконструкции сейчас проходят в киевских аэропортах «Жуляны» и «Борисполь». В мае 2012 году в «Жулянах» откроется новый терминал общей площадью 14,270 кв.м с пропускной способностью 320 человек в час. В июне 2012 года «Борисполь» откроет новый терминал D, который сможет одновременно обслуживать более 20 самолетов. В настоящее время на аэропорт «Борисполь» приходится 62% всего пассажирского трафика страны. 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!