Летний спрос на отдых в Израиле показал в этом году рост на 30%

Настя Махова
20 Июн 12 13642
Летний спрос на отдых в Израиле показал в этом году рост на 30%
Летний спрос на отдых в Израиле показал в этом году рост на 30%

Подпишитесь на туристические новости:

Израиль традиционно считается весенне-осенним направлением, однако российский турпоток в страну в летний период остается стабильным и даже растет. Более того, эксперты, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», отмечают рост интереса российских туристов к отдыху на Средиземноморском побережье Израиля, что частично связано с отказом «Аэрофлота» от регулярных рейсов в Эйлат.

«На мой взгляд, на российском туррынке недооценены возможности летнего отдыха на Средиземноморском побережье Израиля: прекрасные широкие песчаные пляжи, тёплое море - сейчас его температура 25 градусов, относительно умеренная температура воздуха – 28-30 градусов в июне, возможность совершать однодневные экскурсии в Иерусалим, Назарет, Хайфу, Кейсарию, на Мёртвое море - что ещё нужно, чтобы получить положительный заряд на несколько месяцев вперед?» - задался риторическим вопросом Олег Драгунский, гендиректор туркомпании «Социум-тур». Собеседник отметил, что у российских туристов «сдвиг» в сторону отдыха на Средиземном море в Израиле неизбежно произойдет в связи с прекращением на летний период полетной программы Аэрофлота из Москвы в Эйлат. При этом, в целом, по оценке эксперта, объемы авиаперевозки по израильскому направлению сейчас сбалансированы с уровнем спроса.

Примечательно, что в наступившем летнем сезоне наиболее популярными у российских туристов в Израиле становятся комбинированные туры, а именно – пляжно-экскурсионный отдых. «В связи с этим увеличивается и продолжительность отдыха, становятся востребованными туры от 10 дней», - рассказала Людмила Золотухина, гендиректор туркомпании «Big Travel 2000». Более того, к традиционным экскурсиям в Иерусалим периодически добавляются новые интересные предложения. В итоге, по данным Натальи Васильевой, руководителя израильского отдела туроператора «Трансаэро Тур», летом этого года зафиксирован значительный прирост российского турпотока по сравнению с аналогичным сезоном 2011 года. «Прослеживается хорошая глубина продаж, даже с учетом меньшего спроса на городские отели. По предварительным прогнозам уже можно говорить об общем росте спроса на уровне в 30-40%»,- отметила эксперт.

Говоря о ценовой ситуации, эксперты единогласно сетуют на резкое повышение стоимости перелета. «Авиабилеты очень подорожали, а за счет роста курса валют ситуация становится и вовсе удручающей», - посетовала Людмила Золотухина. А вот цены на проживание от хотельеров с прошлого года не изменились. Более того, многие отели летом выступают с выгодными для туристов спецпредложениями. «Проводятся промо-акции: например, «бесплатные ночи» - это когда 14 ночей продаются по стоимости 12, особенно это касается отелей Эйлата», - рассказала Екатерина Ефимова, руководитель департамента выездного туризма туркомпании «КМП групп». При этом в текущем сезоне у российских туристов стали пользоваться спросом хорошие отели категории 3-4*, отметила Елена Каллер, исполнительный директор компании «ЦМК-тур». По данным Людмилы Золотухиной, 10-дневный экскурсионный тур в Израиль на одного человека с проживанием в отеле уровня 4* обойдется сегодня примерно в $760 без учета стоимости авиабилета.

Помимо пляжного и экскурсионного туризма, пользуются спросом и оздоровительные программы. «Круглый год у российских туристов востребованы туры, предлагающие лечение на Мертвом море. Продолжительность таких туров – от двух недель», - рассказала Ирина Петрова, гендиректор туркомпании «Солвекс-Трэвэл». Тарас Кобищанов, гендиректор туркомпании «Русский экспресс», подчеркнул, что летом пользуются популярностью все виды туризма, включая религиозный и деловой, просто объемы турпотока меньше, чем осенью или весной. В итоге, согласно прогнозам Ирины Петровой, максимального увеличения турпотока по направлению туроператоры ожидают в сентябре-ноябре 2012 года.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!