Круизы по Средиземноморью стали хитом этого лета на российском круизном рынке

Настя Махова
26 Июн 12 3706 2
Круизы по Средиземноморью стали хитом этого лета на российском круизном рынке
Круизы по Средиземноморью стали хитом этого лета на российском круизном рынке

Подпишитесь на туристические новости:

Российские туроператоры довольны тем, как стартовал летний сезон на морском круизном рынке: они единогласно отмечают, что их ожидания и прогнозы относительно сезона оправдались. Более того, всё свидетельствует о том, что морской круизный рынок становится всё более востребованным среди российских туристов. По традиции, летние интересы туристов склоняются в сторону Средиземноморья, причем наиболее востребованы в среднем 12-дневные туры с выходом из крупных портов Италии или Испании.

«По сравнению с 2011 годом продажи существенно возросли. Мы планируем, что по итогам сезона прирост турпотока на круизном рынке составит около 15%», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Максим Брусницын, директор по маркетингу компании «Натали Турс». Приводя свежие статистические данные, Михаил Фельдман, руководитель департамента круизов туркомпании «PAC Group», отметил, что продажи Средиземноморья возросли на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а на круизы по Северной Европе – на 11%. «Спрос на Средиземноморье объясняется более высокой конкуренцией среди круизных операторов по данному направлению – участники рынка активно стимулируют продажи. Кроме того, выход на рынок новых авиакомпаний, например, с авиаперелётами в Италию, также положительно влияет на ситуацию на рынке. Причём в недалеком будущем конкуренция на круизном рынке Средиземноморья станет ещё выше», - пояснил г-н Фельдман.

Алексей Цыганов, замгендиректора туроператора «Атлантис Лайн», добавил, что кризис в Европе влияет на востребованность круизного рынка в целом. «Цены на отдых в Европе в этом сезоне значительно снизились, а популярная прежде Турция, напротив, подорожала. Соответственно, турпоток перетекает в другой сегмент рынка», - пояснил эксперт. По приведенным им данным, стоимость наиболее востребованного 12-дневного круиза по Средиземноморью на одного туриста с питанием составляет от $615 без портового сбора. По словам собеседника, наиболее популярными на сегодняшний день являются средиземноморские круизы с посещением Венеции, Марселя, Сицилии, Дубровника, Майорки, Канн и пр.

По оценкам экспертов, январская трагедия, случившаяся с круизным лайнером «Costa Concordia», не влияет в настоящее время на спрос на морские круизы. «Наши туристы ездят в Египет, где очень неспокойная политическая обстановка, и в речные круизы после крушения «Булгарии». Большинство понимает, что любое путешествие сопряжено с опасностью, а судя по статистике – морские круизы один из самых безопасных видов отдыха», - заключил г-н Цыганов.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!