Лучшие капсульные отели в аэропортах подтверждают, что размер не имеет значения

Елена Белых
29 Июн 12 24018
Лучшие капсульные отели в аэропортах подтверждают, что размер не имеет значения
Лучшие капсульные отели в аэропортах подтверждают, что размер не имеет значения

Подпишитесь на туристические новости:

В аэропортах отсутствуют места, где можно было бы поспать. С такой проблемой сталкивается каждый уставший путешественник, пытающийся на несколько минут закрыть глаза в ожидании перенесенного рейса.

Но ситуация может измениться благодаря почасовым капсульным отелям нового поколения, появляющимся то в одном, то в другом аэропорту по всему миру.

Взяв за некую основу концепцию японских «капсульных отелей», эти кабинки и боксы позволяют сонным путешественникам отгородиться от окружающей суеты, чтобы вздремнуть хотя бы 30 минут или обеспечить себе полноценный ночной сон, не отправляясь из аэропорта в отель. В некоторых из них даже имеются туалет и душ.

В последние годы данная концепция в разных проявлениях пришла из Лондона в Москву, из Филадельфии в Дубай. Похоже, что в этом году данной тенденции последуют и другие города.

Отели подобного типа появляются и за пределами аэропортов. Сеть «Yotel», у которой имеются капсульные отели краткосрочного пребывания в аэропортах Лондона и Амстердама, открыла отель на Манхэттене, в его основе лежит тот же концепт. «Sleepbox», продемонстрировавшая свою модель отеля в московском аэропорту «Шереметьево», через несколько недель откроет 60 своих микро- отелей в центре Москвы.

В настоящее время существует три варианта самых лучших капсульных отеля, которые доказывают, что размер не имеет значения.

Yotel

Капсульные отели компании  «Yotel» работают в лондонских  аэропортах «Хиттроу» и «Гатвик» с 2007 года, а в амстердамском «Схипхоле» - с 2008 года.

На создание данных отелей компанию вдохновил первый класс самолетов. По отзывам одного из клиентов, они представляют собой «нечто среднее между купе поезда и космическим кораблем». Небольшие боксы включают одно- или двуспальную кровать, аудио/видео систему, письменный стол и ванную площадью от 7 до 10 кв.м.

Пользование отелями-капсулами стоит около £25 ($39) за четыре часа или около £60 ($93) в сутки.

У «Yotel» также имеется отель, работающий по аналогичному концепту в Нью-Йорке, он включает 669 номеров большей площади.

Директор по маркетингу «Yotel» Джо Беррингтон сообщил, что уровень загруженности капсульных отелей в аэропорту очень высокий, в ближайшее время компания планирует открыть свои отели и в других аэропортах.

Napcabs

Napcabs представляют собой кабины самообслуживания площадью 4 кв.м, они функционируют во втором терминале аэропорта «Мюнхен». В настоящее время работает шесть кабин, есть планы в скором времени добавить еще несколько. В кабинах имеется кровать, стол, кондиционер, телевизор, а также доступ в интернет.

Минимальная стоимость пребывания в кабине составляет €30 ($38) за два часа с 6 до 22 часов или за три часа в остальное время. Компания сообщила о своих планах в ближайшее время установить кабины и в других аэропортах.

Sleepbox

Уютный Sleepbox площадью 4 кв.м включает три двухъярусные кровати, прикроватные столики, настольные лампы, электрические розетки, телевизор и будильник. Sleepbox имеются в терминале «Аэроэкспресса» в московском аэропорту «Шереметьево», 60 боксов будет также установлено в деловом центре Москвы.

Создатели Sleepbox рассматривают возможность использования боксов на железнодорожных станциях, в торговых и выставочных центрах. Боксы можно забронировать минимум на 30 минут, рекомендуемая плата по пользование Sleepbox составляет $15 в час.

Minute Suites

Minute Suites предлагает изолированное место для путешественников, которые хотят отдохнуть, немного поспать или поработать. Они находятся в безопасных местах на территории двух аэропортов в США.

Аэропорт в Атланте «Hartsfield-Jackson International Airport» располагает капсульными отелями с конца 2009 года. Аэропорт «Philadelphia International Airport» установил 13 сьютов в 2011 году.

Стандартные Minute Suites имеют диван и телевизор. Стол, телефон, офисный стул и Wi-Fi обеспечивают в номерах временное офисное пространство.

Минимальный срок пребывания в таких отелях – один час стоимостью $30, каждые дополнительные 15 минут будут обходиться в $7.50.

SnoozeCube

Расположенные в терминале номер один Международного аэропорта Дубаи, микро-отели SnoozeCube предлагают компактные, звуконепроницаемые помещения, в которых имеются кровать, телевизор и доступ в интернет. 

В настоящее время работает 10 таких микро-отелей, один час пребывания в них обойдется по меньшей мере в $16. Все SnoozeCube имеют связь с системой аэропортов, отражающей информацию о рейсах, чтобы пассажиры не пропустили свой самолет. 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!