Индия: иностранные туристки под прессом культурных стереотипов

Лилия Вигдорчик
07 Июл 12 7730
Индия: иностранные туристки  под прессом культурных стереотипов
Индия: иностранные туристки под прессом культурных стереотипов

Подпишитесь на туристические новости:

Индия: комплекс полноценности

Колониальная отсталость на фоне быстрорастущей экономики – несопоставимые, казалось бы, категории сегодня сформировали имидж Индии в глазах зарубежных туристок, приезжающих в эту страну и весьма неуютно чувствующих себя посреди культурных стереотипов, а потому склонных винить во всем именно «различные вериги».   

Какой-то десяток лет назад в структуре индийского  FTA (въездного турпотока) на долю слабого пола приходилось не более 25 процентов в год. Но и сегодня, когда этот показатель вырос до 40 процентов, туристки по-прежнему находятся в меньшинстве. Согласно результатам очередного обзора Forbes, который регулярно определяет рейтинг «дружелюбия» стран по отношению к туристам и экспатам, Индия находится в числе замыкающих, причем эта картина наблюдается второй год подряд. Хотя справедливости ради следует уточнить, что неприязненное отношение населения к туристам носит выраженный региональный характер: где-то (юг и запад страны) на них смотрят благосклонно, где-то  более прохладно. Последнее особенно характерно для северян, которые все как один не воспринимают чуждую культуру, к которой относятся с явным предубеждением.

По словам студентки из Великобритании Терезы Прайс, «иностранцы едут на север Индии, чтобы увидеть Тадж Махал, таких большинство. Тут-то они и встречают неодобрительное, предвзятое отношение, несправедливо замешанное на культурных противоречиях». Звучит высоко, но на деле оборачивается постоянными приставаниями или пристальными взорами, неотступно преследующими женскую часть туристического сообщества. Посреди всего этого комплекса собственной полноценности любопытным конгломератом всего и вся выделяется столица, которая, если не считать следующего за ней Мумбая, лидирует по популярности среди иностранных туристов.

«Если говорить о первом впечатлении, то Дели ничем не отличается от других современных мегаполисом, производя на иностранца не менее сильное впечатление. Другое дело, что за внешним фасадом кроется реальность совершенно иного свойства. Меня поразило, что при всей своей имиджевой привлекательности, солидности что ли, масса делийцев по-прежнему безграмотны и невежественны»,- рассказывает туристка из Аргентины Агата Руис. «Белокожий человек, только потому, что он «белый», воспринимается как представитель экономически более развитого и, по определению, более сильного  сообщества, неважно из какой страны он приехал. Такое мнение чаще всего бытует среди бедных слоев индийского населения. В Дели таксисты и водители прочего транспорта называли меня просто американкой!»,- рассказывает Агата, вынужденная, впрочем, согласиться с тем, что этот стереотип западного образца, укоренившийся в местном сознании и почитаемый им без права на комментарий, она наблюдала и у себя в Аргентине. Стоило людям увидеть меня с подругой из Канады, как они тут же начинали говорить, что я ее «сопровождаю». Продавцы на Чандни Шоук, которых я уличила в том, что они хотели ее обмануть, обращались со мной, как с какой-то служкой, состоящей при ней, и поливали грязью (словесной, разумеется): сделка видите ли сорвалась». Это воспоминания другой туристки по имени Викас Арора.    

Большинство иностранных туристов единодушно сходятся во мнении о том, что жители северной Индии порой перегибают палку, стараясь произвести благоприятное впечатление, что особенно ощущается в обращении с женской туристической популяцией. По словам австралийки Шэрел Кук, которая состоит в браке с индийцев и проживает здесь последние пять лет, «индусы (мужчины) производят впечатление людей, старающихся и настроенных понравиться мне. Оценивая свое повседневное общение с ними, должна заметить, что мужчины все время хотят мне «подыграть», чего не скажешь о местных женщинах. Я для них ноль: ни влияния, ни впечатления, ни страха. Они считают, что должны за мной следить и поучать на манер опытных мамаш!

Определенные слои индийского общества и сегодня строят отношения с белокожими людьми по принципу «хозяин – слуга», возводя белого человека на пьедестал и тем самым провоцируя отчуждение, на почве которого в сознании местных жителей формируется крайне негативное отношение к этому самому «хозяину». В итоге ему приписывают богатство, власть, мотовство, безнравственность, и вообще он представитель разлагающейся культуры»,- говорит Тереза.

Применительно к западным женщинам то же самое означает аморальное поведение и готовность отдаться первому встречному. Самое интересное, что этот стереотип от слов переходит к делу: иначе просто невозможно объяснить постоянные и крайне неприятные приставания к туристкам со стороны местных мужчин. Иностранки жалуются на то, что в толпе их постоянно кто-то пытается «потрогать», «потискать». Такое поведение особенно характерно для северных регионов. Недавно, два британских политика (этнически происходящих из Азии) поделились своими наблюдениям, суть которых заключается в том, что у части азиатских мужчин белая женщина считается «легкой добычей», «поймать» которую «не противоречит никаким правилам». И эта «идеология» подхлестывает преступность. Неслучайно сегодня здесь участились случаи изнасилований. Не исключение и Индия. Завидный перечень преступлений против иностранок и расцвет проституции с участием, увы, их же -  такова нынешняя реальность, сопровождающаяся еще одним, не менее отвратительным явлением, а именно расовой дискриминацией, основанной на том, что темнокожие люди вызывают неприязнь и вообще уступают белым и в экономическом развитии, и в цивилизованности в целом. «Страсть северян к белокожим женщинам превращается в сущее наваждение. Видимо, поэтому африканки не знакомы с проблемами своих белокожих визави, испытывающих по отношению к себе повышенное сексуальное влечение со стороны здешних мужчин»,- рассуждает Тереза.

Как свидетельствует статистика индийского туризма, ежегодно в страну приезжают многочисленные туристы из Африки, среди которых лидируют граждане Нигерии. Чаще всего они находятся в Дели, ради лечения, которое здесь дешевле, чем на родине. «Сегодня в метро на африканцев уже никто не обращает внимания: это уже давно стало нормой. Их здесь называют уничижительно «хабши», что на местном наречии, описывает любого выходца с африканского континента»,- говорит Викас.

А вот мнение ученой из Намибии Дерины Кей: «Прожив определенное время в индийской столице, могу сказать, что местные жители всегда вели себя так, словно они выше меня и в плане экономическом, и по уровню социального развития. Помню, продавец ко мне даже головы не повернул, а вместо меня принялся обслуживать белых туристов. Это было в Далли Хаат. Я все время ощущала себя представителем менее цивилизованного сообщества, которому недостает ни образования, ни культуры». Она продолжает: «Аналогичную картину я наблюдала в Гане. Белый цвет кожи там априори считается признаком богатства и финансовой щедрости. Не исключено, что такого рода проблемы сопровождают развивающиеся экономики. Будем надеяться, что со временем глобализация, свойственная нынешнему миру, разрушит и эти стереотипы».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!