Эксперты: «Объединенные курорты» повторило мошенническую схему «МегаТура»

Екатерина Александрова, Настя Махова
30 Июл 12 7300
Эксперты: «Объединенные курорты» повторило мошенническую схему «МегаТура»
Эксперты: «Объединенные курорты» повторило мошенническую схему «МегаТура»

Подпишитесь на туристические новости:

Факт пропажи вместе с деньгами сочинской турфирмы «Объединенные курорты» обрастает всё новыми скандальными подробностями. Туроператоры, с которыми сотрудничало это агентство, уверены, что столкнулись с фактом очередной крупной аферы, причем её организаторы, скорее всего, уже имели в прошлом году удачный опыт подобного «сравнительно честного» отъёма денег у туристов. Этим летом они решили повторить его в более масштабном варианте.

Напомним, что в конце прошлой недели первым о пропаже турагентства «Объединенные курорты», возглавляемой Екатериной Смирновой, сообщил туроператор «Алеан». «Речь идет о крупном турагентстве: суммарная стоимость подвисших заявок от этой турфирмы превышает 2 млн рублей, т.е. речь идет не об одном десятке туристов. Из-за неоплаты путевок под вопросами оказался их отдых. Причем туристы наверняка имеют наши ваучеры, т.к. их можно распечатать на нашем сайте прямо в момент бронирования, т.е. – ещё до оплаты. В итоге может получиться, что все эти туристы приедут с неоплаченными ваучерами в отели. Учитывая, что у нас нет их координат, мы специально обратились в СМИ, чтобы такие туристы успели до начала заезда связаться с нами», - рассказала Оксана Булах, коммерческий директор туроператора «Алеан».

Однако «Объединенные курорты» работали со многими туроператорами внутреннего туризма. «Мы работали с этим агентством только по предоплате, поэтому финпотерь удалось избежать: 24 июля от них поступили последние деньги на заезд 25-го июля. Больше на связь они не выходили, и мы аннулировали все их последующие брони, примерно на 1-1.5 млн рублей», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Людмила Сысойкина, замдиректора туркомпании Солвекс-Трэвэл. Как пояснила собеседник, основная масса пострадавших туристов заказывали свой отдых в здравницах Анапы. «Туристы в растерянности. Сегодня уже звонят те из них, у кого на руках билеты на 1 августа. Причем многие из них покупали в «Объединенных курортах» довольно дорогие туры, стоимостью от 70 до 100 тыс. рублей», - добавила г-жа Сысойкина.

Отправляли «Объединенные курорты» своих туристов и через туроператора «Дельфин». «Дальние заезды это турагентство нам также не оплатило, поэтому мы эти брони аннулируем. Не оплачены у нас брони на заезды 01 и 13 августа, а также несколько заявок на конец августа и начало сентября. Всего порядка 25-ти человек. Но финансово мы не пострадали, т.к. работали с этой компанией исключительно по предоплате», - рассказала Ирина Чиркунова, замдиректора туроператора «Дельфин».

Отметим, что, по мнению экспертов, работа «Объединенных курортов» очень напоминает почерк сочинского турагентства «МегаТур», которое обанкротилось год назад, кинув десятки туристов и субагентов. «Обе эти турфирмы пропали на волне высокого сезона, успев к этому времени благодаря своим объёмам завоевать доверие туроператоров, некоторые из которых на фоне столь успешных продаж позволили им бронировать без предоплаты. Причем для увеличения продаж «МегаТур» создавал клоны наиболее брендовых отелей Краснодарского края, указывая на них свои контактные данные. Благодаря активному продвижению этих клонов в поисковиках, эта компания получила множество прямых клиентов, которые при бронировании были уверены, что заказывают размещение напрямую в выбранных отелях. Суть же этой жульнической схемы был таков: набрать большой вал оплаченных заявок, и исчезнуть с рынка в разгар сезона, кинув сотни туристов», - рассказала Людмила Сысойкина. Эксперт уверена, что «Объединенные курорты» действую по уже отлаженной «МегаТуром» схеме, и неудивительно, если за обеими компаниями стоят одни и те же люди.

Любопытно, что Ростуризм пока никак не собирается вмешиваться в сложившуюся ситуацию. «У Ростуризма нет контрольно-надзорных функций. Это скорее административно-уголовное дело», - лаконично прокомментировала Ирина Щеголькова, пресс-секретать Федерального агентства по туризму.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!