Аварии на дорогах и несчастные случаи – главные причины гибели российских туристов

31.07.2012 12:59
Аварии на дорогах и несчастные случаи – главные причины гибели российских туристов

В первом полугодии 2012 года с российскими туристами в разных странах случилось 59 различных неприятностей. Это заметно меньше, чем за аналогичный период 2011, когда происшествий было 96. В результате этих происшествий 37 россиян погибли во время отдыха – на 3 больше, чем за первые полгода 2011. Конкретно несчастных случаев с туристами за январь-июнь текущего года было 27, а за тот же период прошлого – 31. Такую статистику сообщили корреспонденту информгруппы «ТУРПРОМ» в Российском Союзе Туриндустрии (РСТ).

К сожалению, Россия продолжает печальную традицию, показывая самую большую цифру погибших во время отдыха. Что объяснимо статистически, поскольку большинство соотечественников предпочитают родные курорты. Но в нынешнем году по этому трагическому показателю нашу страну стал догонять Таиланд. В России за полгода погибло 14 отдыхающих, а в занимающем вторую позицию Таиланде – 7. Причем в прошлом году Таиланд был в этом рейтинге на пятой позиции - с тремя погибшими. Третье место в этом полугодии поделили Индия, Кипр и Франция – по две смерти во время отдыха.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

По количеству пострадавших на отдыхе – 224 человека - Россия идет на первом месте с колоссальным отрывом. Таиланд и здесь на втором месте – 29 пострадавших. Далее Турция и Вьетнам – по 10 пострадавших.  

Напомним, что по этим цифрам не стоит делать вывод об опасности отдыха в нашей или в какой-либо из названных стран. По отношению к общему числу туристов число трагедий во всех случаях ничтожно, если это слово можно употребить, говоря о смерти. Кроме того, как показывает статистика, чаще всего российские туристы страдают не из-за терактов и криминальных происшествий, а в результате несчастных случаев и дорожно-транспортных происшествий, от которых не застрахован (в переносном смысле) никто и нигде.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Несчастных случаев с российскими туристами за шесть месяцев было 27. В результате погиб 21 россиянин, пострадало 9. Больше всего происшествий случилось в России – 5, в Таиланде, Египте и на Украине – по 3, в Индии и в Турции – по 2.  

В прошедшем полугодии с участием российских туристов случилось 13 аварий на дорогах, в которых погибло 12 человек, пострадало – 57. Больше всего ДТП произошло в России – 5, в Турции – 3, в Таиланде – 2.  Таиланд лидирует по криминальным происшествиям с туристами, таковых за полгода открытыми источниками зафиксировано 3.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

В какие же неприятности попадают россияне? Больше всего несчастных случаев и трагедий на воде, в том числе в гостиничных бассейнах, а также из-за проблем с аквабайками, серфингами, гидроциклами, скутерами, водными горками и т.д. Традиционно много происшествий в горах – падение со скал, камнепады, лавины и пр. Из необычных - нашумевший случай с гибелью ребенка на Кипре от удара о стеклянную дверь в отеле, а также падение мужчины и его 9-летней дочери со второго этажа турецкой гостиницы, где они играли в мяч на балконе своего номера.

Необходимо уточнить, что данные, взятые из открытых источников, - это лишь статистический срез ситуации с безопасностью отдыха. Полную картину могла бы представить статистика страховых компаний и российских консульств за рубежом. Тогда цифры, показывающие количество происшествий, будут, конечно, больше, но позиции стран в представленном рейтинге наверняка останутся примерно такими же.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма