Летнее Бали показало минимальный рост, туроператоры готовятся к зимнему сезону

Иванка Петрова
05 Авг 12 5076
Летнее Бали показало минимальный рост, туроператоры готовятся к зимнему сезону
Летнее Бали показало минимальный рост, туроператоры готовятся к зимнему сезону

Подпишитесь на туристические новости:

Самый популярный курорт Индонезии – остров Бали, который давно освоен российскими туристами как кругологодичное направление, этим летом высоких цифр прироста турпотока не обещает. Об этом свидетельствуют оценки российских туроператоров, занимающихся направлением. Впрочем, в марте новоназначенный посол Индонезии в России г-н Джаухари Оратмангун сообщил, что количество российских туристов на Бали возрастает от сезона к сезону примерно на 15%, и в стране рассчитывают на продолжение этого тренда.

Однако текущие оценки туроператоров оптимизма дипломата не подтверждают, при этом у разных экспертов цифры различны, но у всех - существенно меньше индонезийского прогноза. «По сравнению с предыдущим сезоном этим летом наблюдается небольшой прирост, примерно процентов на 10», - оценила летний сезон по Бали Наталия Минорская, руководитель отдела ЮВА компании «Ванд Интернэшнл». Эксперт добавила, что российский турпоток летом несколько меньше, чем зимой, но он стабилен. «Небольшой прирост» отметила и Екатерина Айзерман, замдиректора туркомпании «Солвекс-Трэвэл».

Другие туроператоры вообще говорят о небольшом снижении спроса относительно запланированных объемов: «В этом году с начала летнего сезона и до 20-х чисел июля спрос был ниже, чем в прошлом году. Он не превышал 70% от объёма перевозки», - оценила Эльмира Латыпова, директор по туризму туроператора «Трансаэро Тур». Но по прогнозам эксперта, вторая половина лета обещает быть более удачной. Как «относительно неплохой» летний сезон предварительно оценивает текущее лето по Бали и Анастасия Тимошенко, руководитель отдела ЮВА туроператора «Южный Крест». «Опыт всех предыдущих летних сезонов показывает, что туристы на август всегда бронируются заранее, обеспечивая направлению стабильность», - сообщила эксперт. По представленной собеседником статистике, прямой вылет «Трансаэро» 10-го августа практически закрыт, а ближайший вылет, на которые остались места – это заезд 21 августа. «Сейчас продажи имеют глубину в 2-3 недели, август продан на 60%, но в прошлые сезоны этот показатель был выше», - добавила Эльмира Латыпова.

Любопытно, что по оценкам туроператоров летом, и особенно в августе, российские туристы бронируют на Бали более дорогое размещение, чем в остальные сезоны. «На август туристы в большинстве своём выбирают на Бали 4-5* отели, это недешевые варианты», - отметила Анастасия Тимошенко. Например, в пятизвездочном отеле Intercontinental за двухместный номер десятидневного тура в августе придётся выложить 6.5-7 тыс. долларов. Впрочем, значительную часть стоимости тура составляет перевозка -  по 1300 долларов за билет. При этом сейчас по Бали имеется небольшой переизбыток авиаперевозки, пояснила Эльвира Латыпова.

А пока завершается летний сезон, туроператоры уже готовятся к зимнему. Прогнозы сдержанно-оптимистичные. «Мы уже готовы к зимнему сезону, действуют акции раннего бронирования и уже появились первые заявки», - сообщила Екатерина Айзерман. Эксперт отметила большую искушенность российских туристов, их интерес к новому продукту – в частности, круизам на Бали. «Мы рассчитываем, что сезон будет не хуже предыдущего, а может быть и лучше, по крайней мере, блоки мы уже взяли, и в отелях и на самолете», - рассказала Наталия Минорская. При этом туроператоры рассчитывают, что количество перевозки будет близко к оптимальной. «Авиакомпания «Трансаэро» ставит разумный объём перевозки - два раза в неделю среда-суббота с октября, а «Аэрофлота», к счастью, не будет – и без него получается небольшой переизбыток перевозки», - отметила Анастасия Тимошенко.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!