Летний сезон по Сардинии превзошел все ожидания туроператоров

Настя Махова
06 Авг 12 6126
Летний сезон по Сардинии превзошел все ожидания туроператоров
Летний сезон по Сардинии превзошел все ожидания туроператоров

Подпишитесь на туристические новости:

Летний сезон на Сардинии, по оценкам туроператоров, превзошел все ожидания: эксперты, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», отмечают 50%-е увеличение турпотока по направлению, при этом спрос был стабильный на протяжении всех заездов, без нежелательных провалов. Однако профессионалы турбизнеса акцентируют внимание на смещении пика сезона с августа на сентябрь – это связано с тем, что в первый осенний месяц цены на размещение в отелях Сардинии значительно снижаются. Кроме того, в текущем сезоне появилась новая категория туристов, предпочитающих приобретать путевки в последний момент, что связано с наличием у них мультивиз.

«Турпоток на Сардинию увеличился значительно, примерно на 50%», - рассказала Нани Басиладзе, руководитель итальянского отдела туркомпании «Карлсон Туризм». По словам эксперта, это во многом связано с расширением туроператорами полетных программ на курорт. В настоящее время на Сардинию летают лайнеры таких авиакомпаний, как «Газпром-Авиа», «Аэрофлот»«Meridiana Fly» (два прямых регулярных рейса на Сардинию по направлениям Москва – Кальяри и Москва – Ольбия). По оценкам экспертов, объемы перевозки на рынке находятся в пределах нормы. При этом стоимость перелета, по данным Анны Оранской, супервайзера итальянского отдела туркомпании «Джет Тревел», возросла по отношению к прошлому лету незначительно – примерно на 15 евро, что также способствовало росту турпотока.

Однако в текущем сезоне всё больше туристов предпочитает выбирать путешествия «с вылетом завтра», отметила замдиректора туркомпании «Тур Парад» Наталья Соломатина. «Это объясняется тем, что у многих туристов уже имеются действующие шенгенские визы, соответственно, 30-40% путешественников предпочитают дожидаться спецпредложений», - пояснила собеседник.

Примечательно, что, по данным Анны Оранской, особенностью сезона 2012 стал отток туристов из отелей севера Сардинии, что связано с тем, что всё большее количество российских граждан покупают там недвижимость, предпочитая отдыхать у себя «дома», а не в отелях. «В связи с этим отели на севере стали часто выпускать спецпредложения, в том числе и по системе раннего бронирования», - рассказала эксперт. Однако это не относится к августу – в этом месяце традиционно на Сардинии заполнены все гостиницы. По оценке Юлии Бердниковой, руководителя итальянского департамента туркомпании PAC-group, в текущем сезоне на Сардинии пользуются популярностью средства размещения различных категорий: как экономичные отели, так и отели класса «люкс», а также виллы. По данным собеседника, наиболее популярны в этом сезоне курорты на юго-востоке и юго-западе Сардинии, такие, как Santa Margherita di Pula и Виллазимиус и т.д.

Ещё одна особенность текущего лета – смещение пика сезона с августа на сентябрь, об этом рассказала Нани Басиладзе: «Раньше пиковым месяцем был август, затем несколько лет подряд мы наблюдали смещение пика сезона на июль, однако в этом году июль продавался трудновато, а разгар сезона отпусков пришёлся на сентябрь». По словам эксперта, цены в августе в разы выше других месяцев, кроме того, курорты переполнены итальянскими туристами, выезжающими на отдых, особенно в период Феррагосто. Сентябрь же предлагает гостям Сардинии комфортные погодные условия и низкие цены на отдых.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!