Медведев: Россия не будет в одностороннем порядке переходить на безвизовый режим с ЕС

Екатерина Александрова
14 Авг 12 5856 1
Медведев: Россия не будет в одностороннем порядке переходить на безвизовый режим с ЕС
Медведев: Россия не будет в одностороннем порядке переходить на безвизовый режим с ЕС

Подпишитесь на туристические новости:

У России есть хорошие шансы выйти на взаимный безвизовый режим с ЕС в ближайшие годы, заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе телемоста с Международным молодежным форумом «Балтийский Артек - 2012».

Премьер при этом заметил, что не считает целесообразной идею односторонней отмены виз для иностранцев, посещающих Калининградскую область, и выступает за взаимную отмену виз между Россией и Евросоюзом. «Главный будущий сценарий заключается в одном - во взаимном ограничении и отмене виз между Россией и Евросоюзом. Мы продолжаем этим заниматься именно потому, что мы считаем, что Россия абсолютно созрела для безвизового общения в Евросоюзом», - приводит слова Медведева «ИТАР-ТАСС».

Примечательно, что в самом конце своего президентского срока Дмитрий Медведев выступал за некоторые послабления в визовом вопросе для иностранных туристов, которые предполагалось сделать в одностороннем порядке. Так, правительство России в срок до 1 июня 2012 года должно было разработать предложения по упрощению порядка въезда на территорию Российской Федерации иностранных граждан, посещающих страну с целью туризма. Соответствующие документы были направлены на исполнение в ответственные госструктуры ещё в конце марта. Впрочем, насколько это поручение Медведева было выполнено – точно неизвестно...

Ранее Дмитрий Медведев заявлял о том, что у России есть все необходимые базовые предпосылки для роста туристического потока. «Мы самая большая по территории страна на планете и у нас такое разнообразие различных мест, которым не может похвастаться ни одно государство в мире. При этом мы еще и один из мировых лидеров по количеству объектов природного и культурного наследия», - сообщил он в марте на совещании в Краснодаре по вопросам развития отечественного туризма, уточнив, что пока в Россию приезжает немногим более 2 млн иностранных туристов в год. При этом, по мнению Медведева, Россия в состоянии удвоить туристический поток и предоставить возможности для отдыха 70 млн российских и иностранных туристов. Однако, по оценке главы государства, одной из проблем, препятствующих развитию туризма в стране, являются «устаревшие миграционные регламенты».

Эксперты полагают, что любое более-менее значимое послабление визовых формальностей со стороны России принесёт отечественному турбизнесу как минимум 30% прибавку въездного турпотока, а стране – дополнительные валютные поступления. «Самая кардинальная и эффективная мера – полностью отменить въездные визы, но это маловероятно, поскольку на визовые деньги живут наши консульства. Хотя в мировой практике такие решения встречались - при реальной заинтересованности во въездном турпотоке визы отменяли многие страны, в том числе специально для туристов из России. Дело в том, что визовая процедура – это самый серьезный барьер во всех смыслах для массового въезда туристов в любую страну. А процедура получения российских виз особенно долгая и недружественная. Очень многие иностранцы утверждают, что именно необходимость получения нашей визы останавливает их от поездки в РФ», - пояснила Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского Союза туриндустрии (РСТ).

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!