Во время Рамадана российский турпоток в ОАЭ продолжил расти, но на Байрам овербукинга не будет

Настя Махова
17 Авг 12 6440
Во время Рамадана российский турпоток в ОАЭ продолжил расти, но на Байрам овербукинга не будет
Во время Рамадана российский турпоток в ОАЭ продолжил расти, но на Байрам овербукинга не будет

Подпишитесь на туристические новости:

Строгие ограничения, которым следуют арабы в период Рамадана - мусульманского поста, никак не отразились в этом году на туристической сфере Эмиратов: российские туроператоры отмечают значительный рост турпотока по направлению и лояльную политику сотрудников турбизнеса по отношению к туристам-иноверцам. Примечательно, что на Байрам (окончание Рамадана, которое приходится в этом году на 19 августа), а также последующие несколько нерабочих для мусульман дней, не ожидается овербукинг и резкий скачок цен на размещение в отелях, что также положительно характеризует текущий сезон. Кроме того, туроператоры не столкнулись с проблемами получения виз и обработки документов, несмотря на сокращенный рабочий день эмиграционной службы ОАЭ.

«О падении турпотока говорить не приходится, напротив, он резко увеличился, по сравнению с июлем 2011 года прирост туристов составил +192%», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Тарас Кобищанов, гендиректор туркомпании «Русский Экспресс». Эксперт отметил, что похожая ситуация наблюдается и в екатеринбургском офисе компании – там турпоток возрос на 171%. Причём особенно активно растет турпоток в Эмираты во время поста также из таких республик, как Татарстан и Башкирия, отметил Дмитрий Арутюнов, гендиректор туркомпании «Арт-Тур». «Это связано с тем, что туристам-мусульманам легче соблюдать пост в окружении единоверцев», – пояснил собеседник.

Любопытно, что объемы общего въездного турпотока в ОАЭ в летние месяцы, на которые пришелся и Рамадан, в целом всё же сокращаются, поэтому короткий рабочий день различных организаций, в том числе миграционной службы, не доставляет туристам никаких проблем. «Если бы Рамадан пришелся на осень или зиму, ситуация была бы серьезнее – рост турпотока наложился бы на сокращенный рабочий день», - пояснил г-н Кобищанов. В этом же году в период Рамадана все визы были выданы вовремя. Однако если турист желает поехать в Эмираты к празднику разговения, документы все-таки стоит подавать заранее – миграционная служба вместе со всей страной получает дополнительные выходные дни.

Единственным ужесточением в ОАЭ во время религиозного праздника можно назвать более серьезные требования к туристкам, рассказал Антон Тарасюк, директор по развитию туркомпании «Интравел-Столешники». В частности, для въезда в ОАЭ у девушек стали требовать любой один дополнительный документ, например, свидетельство о браке.

Эксперты российского турбизнеса сходятся во мнении, что в период поста пребывание в Эмиратах становится намного приятнее, чем в другое время года. «В это время здесь нет пробок и суеты. В отелях появляются так называемые «рамадан-тенты» - шатры, где вечером очень приятно посидеть с чаем, кальяном и разными восточными сладостями», - рассказал Дмитрий Арутюнов. А Антон Тарасюк подчеркнул, что Дубай, пользующийся спросом у наших соотечественников, адаптирован к европейским и российским туристам: «В отельном обслуживании никаких изменений нет, там вас накормят и напоят в любое время, да и в ресторанах те, кто соблюдает пост, попросту сидят в отделенном шторкой помещении». Примечательно, что, по данным г-на Арутюнова, по окончании Рамадана во время Байрама никаких проблем с отелями у российских туристов не возникнет, поскольку многие состоятельные арабы предпочитают проводить отпуск после Рамадана в Швейцарии или Англии, порой арендуя целые этажи в отелях. «В Эмиратах сейчас относительно низкий сезон, и есть весьма интересные ценовые предложения, к тому же открываются новые отели, привлекающие туристов разного рода промо-акциями», - пояснил собеседник.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!