В Алтайском крае появится музей гончарного дела

В течение года в Алтайском крае, в селе Солоновка откроется музей гончарного дела, об этом сообщил Евгений Покидаев, предприниматель и автор проекта. По словам энтузиаста, музей будет организован на средства гранта размером в 450 тыс. рублей от губернатора района Александра Карлина, цитирует «Интерфакс».
Музей будет представлять собой гончарную мастерскую, также будет организован кабинет для проведения туристам мастер-классов по созданию горшков и другой керамической утвари. В экспозицию войдут старинные сосуды и гончарные круги, а также современные изделия. Более того, в музее будут регулярно читать лекции по истории гончарного мастерства.
Отметим, что музей войдет в проект «Стойбище белого оленя», в рамках которого туристам предложат комплекс дополнительных услуг, таких, как посещение пасеки и библиотеки с фондом, состоящим из старинных книг. По словам Евгения Покидаева, на посещение комплекса туристам необходимо отвести целый день.