Туроператоры учредили Объединение, туристы провели митинг

Петр Борисов
24 Авг 12 7796
Туроператоры учредили Объединение, туристы провели митинг
Туроператоры учредили Объединение, туристы провели митинг

Подпишитесь на туристические новости:

В пятницу на состоявшемся учредительном собрании Объединения туроператоров России участниками были подписаны все документы, необходимые для регистрации этой организации, а также избран её временный глава в статусе директора. Им стал Эдуард Кузнецов, хорошо известный специалист туристического рынка, основатель туроператора «UTE-Megapolus», в последнее время являвшийся независимым экспертом.

Согласно рассказам участников собрания, прошло оно в рабочей обстановке и без каких-либо торжеств. Впрочем, во время проведения собрания, которое проходило в помещении Ростуризма, около здания прошел митинг под лозунгом «Русские своих не бросают!» из примерно 10-ти сторонников «Конгресса русских общин» под флагами дореволюционной России и плакатами «Русский турист – хороший турист» и «Больше полномочий Ростуризму». Как сообщи корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в Ростуризме, в требованиях митингующих, переданных на имя Александра Радькова, предлагается введение контроля за деятельностью зарубежных принимающих компаний – партнеров отечественных туроператоров, а также наделение Ростуризма полномочиями, позволяющими пресекать работу недобросовестных турфирм.

Тем временем учрежденному Объединению туроператоров предстоит пройти ещё целую круговерть бумажных согласований и регистраций. «Сегодня с незначительными поправками принят устав и учредительный договор. Самое существенное касалось численного состава наблюдательного совета. По требованию правительства был определен его предварительный состав – большинством голосов учредители решили, что он будет состоять из 21 человека. Он пока не сформирован и не будет сформирован до общего съезда туроператоров – главного управляющего органа нового Объединения», - рассказал Тарас Кобищанов, гендиректор фирмы «Русский Экспресс», один из координаторов инициативной группы по созданию Объединения.

«Также сегодня был избран директор Объединения – человек, который будет заниматься деятельностью этой ассоциации  и на которого ляжет основная нагрузка – Эдуард Кузнецов, единственный исполнительный орган ассоциации. Впоследствии должен быть сформирован аппарат, будут замдиректора. Важно, что во главе стал не чиновник, а человек из туроператорской среды, не понаслышке знакомый с туристическим бизнесом и известный своей порядочностью», - добавил Тарас Кобищанов.

Устав Объединения будет направлен на регистрацию в Минюст, затем он должен пройти определенные согласования в правительстве, и только после этого пройдёт общее собрание. «Сейчас предстоит пройти формальные процедуры. Но очень важно то, что 31 компания-учредитель представляют разные пласты туроператоров: это и московские, и региональные компании, это и крупные, и мелкие фирмы, имеющие разные интересы, часто противоположные. Причём все они после долгих обсуждений на рабочих всё же смогли выработать единую позицию и сформировали единый устав. Устав согласован, документы обсуждались много раз, подписанный вариант – компромиссный, устроивших и крупные, и нишевые, и региональные компании. Больших разногласий на сегодняшнем собрании у же не было», - пояснил собеседник. Как добавил эксперт, в состав учредителей вошли такие крупные туроператоры как Пегас, Tez, Coral, Натали, Интурист, но есть компании из Сибири и Дальнего Востока.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!