Допуски на международные авиалинии хотят выставить на торги

Екатерина Александрова, Настя Махова
29 Авг 12 5140 1
Допуски на международные авиалинии хотят выставить на торги
Допуски на международные авиалинии хотят выставить на торги

Подпишитесь на туристические новости:

Проблему назначения перевозчиков на международные авиалинии предложили решить нестандартным для отрасли методом – путем продажи авиакомпаниям прав на эти маршруты с торгов аукциона. Такое предложение озвучил заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин, входящий в состав межведомственной комиссии по распределению допуска перевозчиков на международные маршруты, которая была создана при Минтрансе в мае 2012 года. Предложение столь необычное, что пока сами авиакомпании взяли паузу на его обдумывание. Впрочем, эксперты опасаются, что если аукционы по продажи маршрутов будут введены, это негативно отразится на стоимости перелетов, а проблема демонополизации направлений решена всё равно не будет.

Напомним, что многочисленные скандалы вокруг системы назначенных перевозчиков, самыми громкими из которых были связаны с противостоянием Аэрофлота и Трансаэро, вынудили Минтранс встать на путь постепенной либерализации неба: сначала были разрешены чартеры на маршрутах, имеющих назначенных перевозчиков, даже несмотря на их протесты, а затем – увеличено и количество самих назначенных перевозчиков на тех маршрутах, где их было по одному. Более того, в мае функцию Росавиации по назначению авиакомпаний на международные линии передали межведомственной комиссии, в состав которой вошли представители ФАС, Ростуризма, Минтранса и ряда других заинтересованных министерств. Однако спорных ситуаций на авиарынке при этом меньше не стало: в июле конкурентом «Аэрофлоту» на лакомом маршруте Москва-Ницца стала авиакомпания «Россия», аффилированная с «Аэрофлотом», что вызвало протест у другого претендента на эту линию - авиакомпании «Трансаэро». Нет среди авиакомпаний согласия и по критериям отбора перевозчиков на международные линии, которые в августе подготовил Минтранс для развития конкуренции и демонополизации рынка: по данным чиновников, по предложенному варианту авиакомпании представили несогласующиеся позиции.

В итоге ФАС предложила кардинальный способ – аукционы, направив во вторник соответствующее письмо авиакомпаниям, и дав им три дня для выработки собственных позиций по этому предложению. Впрочем, ничего хорошего для туристического рынка эта идея не несёт, уверены эксперты.

«Любые назначения убивают конкуренцию, куплены они или присвоены. Также они неизбежно ведут к повышению стоимости билета», - сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Александр Морозов, независимый эксперт авиарынка, экс-директор авиаброкерской фирмы «Авиачартер». Как отметил эксперт, в международной практике на авиарынке аукционы проводятся лишь в аэропортах, причем самых загруженных, где на торги для авиакомпаний выставляются наиболее удобные слоты: на них продается удобное время вылета, при этом наименее удобное время отдаётся авиакомпаниям бесплатно. «Поэтому нужно признать, что данная инициатива ФАС для авиарынка очень необычна, однако стоимость билета от неё явно не снизится. Ведь выигравшей аукцион компании придется компенсировать эти затраты, повышая стоимость билетов. Разумней оставить существующую систему критериев, и давать допуски на направление всем желающим перевозчикам, удовлетворяющим этим требованиям», - уверен собеседник. Тем более, что аукционы не позволят демонополизировать рынок. «Львиная доля назначений сейчас находится у Аэрофлота, которому они достались по наследству ещё со времён СССР. К тому же он пользуется господдержкой. Поэтому у Аэрофлота объективно больше возможностей выигрывать такие аукционы. В итоге либерализации рынка не произойдет, а стоимость перелета на наиболее популярных направлениях так и останется высокой», - добавил Александр Морозов.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!