Метрополь ушел с молотка владельцу сети Azimut Hotels

30 Авг 12 4924
Метрополь ушел с молотка владельцу сети Azimut Hotels
Метрополь ушел с молотка владельцу сети Azimut Hotels

Подпишитесь на туристические новости:

Сегодня в здании Специализированного государственного унитарного предприятия (СГУП) состоялся аукцион. Единственным лотом торгов стала знаменитая московская гостиница «Метрополь», открытая в 1905 году Саввой Мамонтовым.

Легендарная гостиница включает в себя  40 тыс. квадратных метров наземных объектов и около гектара земельного участка. Данный лот выставляется на продажу впервые.

Его начальная цена составляла 8,7 млрд руб. Перед началом торгов эксперты отмечали, что цена гостиничного комплекса, которому уже более 100 лет, взлетит как минимум на треть, но ожидания специалистов не оправдались. Ценовой шаг был назначен в 174 млн рублей. В аукционе участвовали три компании. За два шага гостиничный комплекс «Метрополь» ушел в собственность компании ООО «Охотный ряд Делюкс» за 8,874 млрд рублей.

После перехода в частные руки гостиница сохранит свой статус, а нынешний владелец должен будет выполнять обязательства по сохранению культурного наследия. Гостиница "Метрополь" – неотъемлемая часть архитектурного ансамбля Театральной площади, расположенная по адресу Театральный проезд, 2. Инициатором строительства здания был русский предприниматель и меценат Савва Мамонтов. По его заказу архитектор Вильям Валькот и создал "Метрополь". Одной из самых главных художественных особенностей гостиницы является особый фасад, который венчает керамическое панно Михаила Врубеля "Принцесса Греза" – точная копия одноименной картины, ныне включенной в постоянную экспозицию Третьяковской галереи.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!