Российские туристы могут полететь в Лондон с дисконтом

Петр Борисов, Настя Махова
Российские туристы могут полететь в Лондон с дисконтом
Российские туристы могут полететь в Лондон с дисконтом

Подпишитесь на туристические новости:

В следующем году на линию Москва-Лондон вместо авиакомпании «bmi» может выйти один из самых крупных лоу-кост перевозчиков Европы – авиакомпания Easy Jet. Российские туроператоры надеются, что приход столь крупного дискаунтера позволит снизить цены на авиабилеты в Лондон, увеличив тем самым российский турпоток в Англию.

Напомним, что в середине октября из Лондона в Москву прекратит летать другой британский перевозчик – авиакомпания «British Midland International» (bmi), которая вошла в холдинг «British Airways». Именно на её вакантное место и претендует Easy Jet, а также Virgin Atlantic и сама British Airways. Как отмечает британская пресса, в качестве доводов в свою пользу Easy Jet обещает существенно снизить цены на линии между Москвой и Лондоном, тогда как остальные претенденты лишь поддержат существующие тарифы. При этом представители Easy Jet уже провели переговоры с московскими аэропортами и с Пулково. Причем свои первые рейсы Easy Jet планирует запустить летом 2013 года именно в Пулково. В перспективе Easy Jet планирует возить туристов из пяти городов России в Лондон, Эдинбург, а также Манчестер.

Эксперты российского туррынка рассчитывают, что планы Easy Jet по полетам в Россию удастся реализовать, т.к. это существенно поможет росту турпотока. «Раньше в Лондон летали АэрофлотТрансаэро и British Airways. Однако реальная конкуренция на этом маршруте появилась с приходом в Россию 3 года назад авиакомпании bmi, которая предложила билеты на 80 евро дешевле своих конкурентов»», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Татьяна Ванд, гендиректор туркомпании «Ванд Интернэшнл». Однако из-за финансовых трудностей bmi год назад поглотила British Airways. В итоге, после окончательного прекращения полетов bmi, британское направление на российском рынке существенно потеряет остроту конкуренции, а туристам перелет в Лондон наверняка будет обходиться дороже, уверена эксперт. «Приход Easy Jet, крупнейшего лоукостера, для туррынка будет большим плюсом. Я думаю, что стоимость авиабилетов опять снизится на 80 евро, как это было после прихода bmi», - добавила Татьяна Ванд.

Впрочем, более низкая цена перелета в Лондон у лоукостера не означает автоматического снижения цен у других авиакомпаний – для этого на маршруте должно появиться ещё несколько перевозчиков. «Я не уверена, что после прихода Easy Jet будет снижена стоимость у основных перевозчиков, так как они очень известны на рынке, пользуются стабильным спросом, цена и качество соответствуют друг другу и, самое главное, я уверена, что они не боятся конкуренции. Ведь британское направление – не для экономных туристов, это достаточно дорогой отдых», - считает Валерия Красильникова, руководитель отдела Великобритания туркомпании «PAC group».

НАША СПРАВКА: Easy Jet - британская лоу-кост авиакомпания, основанная в 1995 году и базирующаяся в Лутонском аэропорту. На настоящий момент компания является вторым по величине дискаунтером в Европе после ирландской RyanAir, выполняя внутренние и международные рейсы по 387 направлениям между 104 европейскими аэропортами.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!