Сезонный эксперимент с визами свернут, Греция надеется на продолжение

Ирина Архарова
02 Окт 12 8034
Сезонный эксперимент с визами свернут, Греция надеется на продолжение
Сезонный эксперимент с визами свернут, Греция надеется на продолжение

Подпишитесь на туристические новости:

С октября закрывается упрощенный визовый режим между Россией и Грецией, существовавший в летнем сезоне. С 7 июня иностранцы, отдыхающие в Турции могли посетить пять греческих островов (Родос, Кос, Хиос, Самос и Лесбос) без предварительного оформления визы: греческая виза вклеивалась в паспорт по прибытии на остров, правда, необходимость заплатить 35 евро оставалась.

По оценкам греческой стороны такое безвизовое «окно» внесло ощутимый экономический вклад в туристическую отрасль страны, причем далеко не последнюю роль тут играли российские туристы. Пока нет точной статистики, сколько всего посетило острова иностранных граждан и какую долю из них составили россияне. Первое место по количеству прибывших на острова таким путем уже заняли граждане Турции, однако, по оценке принимающих компаний, туристы из России и Украины также оказались на лидирующих позициях.

Приблизительные цифры пока показывают качественный результат программы. Так, за первый два месяца пограничные службы Греции выдали туристам 2'224 визы, в августе их количество оценивается приблизительно в 2'500. А по прогнозам российских туроператоров, эффект программы может быть еще более «долгоиграющим»: «Такое нововведение в будущем переориентирует многих туристов уже на полноценный отдых в Греции – побывав на одном из разрешенных из Турции греческих островов, туристы наверняка захотят попутешествовать и по другим частям Греции», – сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Александр Цандекиди, гендиректор туркомпании «Музенидис-Тревэл».

На будущий летний сезон туристов может ожидать очередное нововведение – данную систему допуска туристов планируется опробовать и в аэропортах страны.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!