Москва готовится ко значительному росту китайского турпотока

Петр Борисов, Ирина Архарова
04 Окт 12 4958
Москва готовится ко значительному росту китайского турпотока
Москва готовится ко значительному росту китайского турпотока

Подпишитесь на туристические новости:

Год российского туризма в Китае и будущий год китайского туризма в России уже приносят свои результаты: число китайских туристов в Москве выросло столь значимо, что туроператоры столкнулись с проблемой дефицита гидов, говорящих на китайском языке.

В рамках «года» Китай представил российским туристам свои возможности – в форме проведения фотовыставок, официальных мероприятий, а также ознакомительных поездок российских граждан в Китай. Последняя из таких поездок, организованная Комитетом по туризму Москвы совместно с Пекинским управлением по туризму для 50-ти московских семей в Пекин, завершается сегодня - 4-го октября. Пока же российские туристы знакомились с туристическими возможностями Китая, московские туристические власти оценили рост китайского турпотока в этом году и возможные трудности, с которыми придется столкнуться московскому турбизнесу в следующем сезоне.

«Уже в первом полугодии 2012 года туристский поток из Китая в Москву, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вырос на 43%, достигнув 107.2 тыс. человек», - сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Георгий Мохов, замруководителя Комитета по туризму Москвы. К концу летнего сезона эта статистика ощутимо выросла, достигнув уже 182 тыс. человек. «Китай вышел на второе место по числу туристических прибытий в российскую столицу, обогнав традиционную Францию и практически догнав лидеров турпотока - немцев», - пояснил г-н Мохов.

В ближайшем будущем это количество должно ещё существенно возрасти: в рамках достигнутых соглашений граждане Китая, желающие посетить Москву, смогут получить групповые разрешения на безвизовый въезд в российскую столицу с туристическими целями. Георгий Мохов также отметил, что стереотип «Москва – дорогой город» совершенно «не работает» на китайском рынке. В первую очередь, потому что китайцы, отправляющиеся в групповые экскурсионные туры – а таковых большинство – в своей массе достаточно непритязательны, поэтому не запрашивают дорогие топовые отели.

В тоже время, стремительный рост числа туристов из Китая порождает новые проблемы для туриндустрии российской столицы. В первую очередь – это недостаток квалифицированных гидов, способных вести экскурсионную программу на китайском языке, отметил Георгий Мохов. В итоге, в следующем году перед российским турбизнесом вплотную встанет вопрос об организации курсов китайского языка для своих гидов.

Другая проблема состоит в том, что китайский туризм своей массовостью стал продавливать на московском рынке вниз стоимость экскурсий и стоимость услуг гидов. Дело в том, что многие китайские турфирмы, занимающиеся групповым туризмом, в качестве гидов для своих групп нанимают соотечественников – в первую очередь, китайских студентов, учащихся в Москве. Их услуги стоят как минимум в четыре раза дешевле, чем услуги профессиональных русских гидов, при этом знание экскурсионного материала у них на нуле. Разумеется, московские туристические власти не устраивает, что китайским гостям столицы такие «экскурсоводы» могут «поведать», что ГУМ был построен при Сталине, а российские монастыри строили китайцы.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!