Британский лоукостер выйдет на маршрут Лондон - Москва уже зимой 2013, туроператоры предрекают падение цен на билеты в Англию

Петр Борисов, Ирина Архарова
Британский лоукостер выйдет на маршрут Лондон - Москва уже зимой 2013, туроператоры предрекают падение цен на билеты в Англию
Британский лоукостер выйдет на маршрут Лондон - Москва уже зимой 2013, туроператоры предрекают падение цен на билеты в Англию

Подпишитесь на туристические новости:

«Вакантное место» авиакомпании bmi на линии Москва-Лондон займет британский лоукостер EasyJet. Об этом решении объявило Управление гражданской авиации Великобритании (CAA) в среду вечером. Итог проводимого конкурса оказался не в пользу других претендующих на этот маршрут авиакомпаний - Virgin Atlantic и British Airways (последняя ранее поглотила bmi). Причем свой выбор британские чиновники от авиации обосновали заботой о туристах: по их мнению, появление на этом маршруте второго по величине лоукостера Европы EasyJet подстегнет конкуренцию и благоприятно скажется на ценах. Российский турбизнес с такой оценкой согласен.

Появление на российском рынке авиаперевозок EasyJet – не новость для российского турбизнеса. Вероятность выхода этой авиакомпании на московский маршрут обсуждалась еще в сентябре, и уже тогда туроператоры оценивали его как перспективный вариант. «Реальная конкуренция на маршруте Москва-Лондон появилась лишь с выходом на него 3 года назад авиакомпании bmi, которая предложила билеты на 80 евро дешевле своих конкурентов», -  ранее пояснила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Татьяна Ванд, гендиректор туркомпании «Ванд Интернэшнл». По мнению эксперта, после окончательного прекращения полетов bmi, британское направление на российском авиарынке существенно потеряло остроту конкуренции. «Приход Easy Jet, крупнейшего лоукостера, для туррынка будет большим плюсом. Я думаю, что стоимость авиабилетов опять снизится как минимум на 80 евро, как это было после прихода bmi», - добавила собеседник.

Действительно, по предварительным ценам, приведенных в документах британского Управления гражданской авиации, тарифы на перелет самолетами EasyJet (туда-обратно) будут начинаться со 125 фунтов (что составляет около 6.3 тыс.рублей – смотри текущий курс британского фунта к доллару и рублю). При этом самый «бюджетный» тариф перевозчиков, летающих на направлении сейчас – а это British Airways, «Аэрофлот» и «Трансаэро», начинается от 11 тыс.руб.

Впрочем, мнения экспертов о влияние нового игрока на стоимость билетов в Лондон у старожилов рынка, разделились. «Я не уверена, что после прихода Easy Jet будет снижена стоимость билетов у основных перевозчиков, так как они очень известны на рынке, пользуются стабильным спросом, цена и качество соответствуют друг другу и, самое главное, я уверена, что они не боятся конкуренции. Ведь британское направление – не для экономных туристов, это достаточно дорогой отдых», - ранее оценивала ситуацию Валерия Красильникова, руководитель отдела Великобритания туркомпании «PAC-group».

Тем не менее, туроператоры надеются на понижение тарифов на фоне возросшей конкуренции. «На Лондон всегда есть хорошие предложения по билетам. Но добавление нового игрока никогда не помешает. С уходом bmi мы потеряли в количестве предложений и проиграли в цене. Новый перевозчик – это всегда улучшение ценовой политики, улучшение выбора у клиента и по датам и по времени. Такое расширение спектра предложений всегда положительно влияет на туристический рынок», - пояснила Екатерина Ефимова, руководитель департамента выездного туризма туркомпании КМП-групп.

Добавим, что по данным министерства гражданской авиации Великобритании, полеты новый перевозчик начнет раньше, чем ожидалось первоначально – уже в январе-феврале 2013 года. EasyJet будет летать из лондонского аэропорта Гэтвик в один из московских аэропортов – скорее всего им станет либо Домодедово, либо Внуково. Авиакомпания планирует выполнять 14 рейсов в неделю на лайнерах А320 в одноклассной компоновке. В «долгоиграющих» планах лоукостера также осуществление полетов в пять городов России из британской столицы, Эдинбурга и Манчестера, а также из городов Швейцарии.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!