Министерство по туризму Египта вводит новые стандарты для отелей

Всеволод Кораблев
14 Янв 13 8392
Министерство по туризму Египта вводит новые стандарты для отелей
Министерство по туризму Египта вводит новые стандарты для отелей

Подпишитесь на туристические новости:

Очередной документ лег недавно на стол Министру по туризму Египта Хешаму Зазуа (Hesham Zazua). Речь в нем идет о состоянии дел в отельной индустрии и рекомендациях по максимально эффективному внедрению недавно утвержденных отраслевых стандартов.

Бумага подготовлена по результатам официальной проверки ряда египетских отелей. Кроме того, составители отчета обращают внимание на начало итогового аудита трех-, четырех- и пятизвездочных отелей, получивших 60 и более процентов рейтинга в ходе многочисленных проверок в период с ноября 2010 года по июль 2011 года. Именно в ходе прошлого аудита руководство большинства отелей получило проект новых нормативов и участвовало в выработке рекомендаций по их наиболее эффективному внедрению.

Таким образом, как следует из отчета, начиная с мая нынешнего года, отельная отрасль Египта включается в первую стадию 12-ступенчатой программы внедрения у себя новых стандартов. Завершить проект планируется в 2016 году. Говоря о внедрении, составители имеют в виду обновление, как минимум, на 80 процентов нормативов, касающихся здравоохранения и туризма и стопроцентную модернизацию всех ключевых технических показателей. В случае если гостиница не сможет привести свою деятельность в соответствие с новыми стандартами на 80 минимально установленных процентов, ей будут предоставлены дополнительные 6 месяцев для того, чтобы выполнить новые требования. Если же и по истечении льготного периода гостиница по-прежнему не будет удовлетворять новым критериям, аудит будет проводиться, причем безотносительно баллов, полученных по ранее действовавшим рейтингам.

Что касается гостиниц с разноуровневыми рейтингами и лишь одним, удовлетворяющим новым стандартам, их аудит будет проводиться, исходя из минимальной оценки. Другой вариант – выдача сертификатов по каждому параметру, исходя из показателей каждого конкретного рейтинга.

В отношении гостиниц, в которых будет выявлен дефицит инфраструктуры, стандарты, предусмотренные для недостающей инфраструктуры, применяться не будут.

В отчете, направленном Министру по туризму, говорится о необходимости корректировки ряда нормативов. В противном случае, отдельные учреждения гостеприимства будут просто не в состоянии внедрить у себя весь их набор. В этой связи высокопоставленный источник в египетском Минтуре отметил, что после январской революции, цены на услуги в национальной туристической отрасли заметно снизились, к примеру сутки пребывания в отеле упали до 65 долларов». По мнению чиновника, сейчас, когда египетские отели фактически простаивают без клиентов, самое время заняться внедрением новых стандартов. Основная часть их должна заработать к 2015 году. Что же касается двух лет, которые отделяют нас от этого времени, то они уйдут на восстановление всей отрасли.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!