Восстановление спроса на туры в Израиль туроператоры ожидают к весне

Ирина Архарова
17 Янв 13 10990
Восстановление спроса на туры в Израиль туроператоры ожидают к весне
Восстановление спроса на туры в Израиль туроператоры ожидают к весне

Подпишитесь на туристические новости:

По статистике, представленной Министерством по туризму Израиля, 2012 год стал рекордным для направления, несмотря на «подкосивший» иностранные турпотоки ноябрьский военный конфликт с Палестиной. Всего за ушедший год Израиль посетило 3.5 миллиона человек, что на 4% больше, чем в 2011 году. «Чистые» туристы (не включая прибывших с однодневными визитами) составили 2.9 миллионов, что на 2% больше, чем годом ранее. Примечательно, что российский турпоток показал ещё более значительный рост – наши туристы заняли второе место по численности после США, причём с незначительным отставанием.

По мнению экспертов российского турбизнеса, сезон 2012 года действительно имел шансы стать рекордным для нашего рынка на израильском направлении, однако на нём сильно сказались последствия военной операции. Именно они стали причиной значительного «провала» новогоднего сезона 2012-2013 – «эхо» конфликта ощутимо до сих пор. Впрочем, некоторое восстановление спроса рынок ощутил уже перед Новым годом, а текущая статистика ранних бронирований позволяет туроператорам надеяться, что к весне можно ожидать возвращения российских туристов в Израиль в полной мере. Естественно, такие прогнозы сбудутся лишь при условии сохранения политической ситуации в относительно стабильном состоянии.

Так, согласно информации Министерства по туризму Израиля, всего в 2012 году с туристической целью приехало 62% всех въехавших в страну иностранцев. Самое большое количество туристов прибыло из США - около 610 тысяч (18% от всего въездного турпотока), что на 4% меньше, чем в 2011. На втором месте с небольшим отставанием идет Россия – 590 тыс. туристов, что на 20% больше, чем в прошлом году. Впрочем, весомую долю – 200 тыс. из этого числа составляют однодневные туристы и пассажиры круизных кораблей; за их вычетом число российских туристов составило 380 тыс. туристов, это всего на 8% больше, чем в прошлом году.

«2012 год на российском рынке стартовал очень удачно. Если бы под конец его не подкосили боевые действия, то он имел бы все шансы стать рекордным», - пояснила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Екатерина Боброва, руководитель израильского отдела туркомпании «Русский Экспресс». По оценке эксперта, прогноз по наступающему году пока также оптимистичный. «К весне мы рассчитываем на хороший сезон, готовим майские праздники. Уже идут заказы на март, апрель и май, причем количество их примерно на уровне прошлого года», - сообщила собеседник.

По оценкам туроператоров, новогодний сезон во многом оказался неудачным, так как российский рынок к тому времени ещё не полностью оправился от потрясений военного конфликта между Израилем и Палестиной. Причем, по мнению экспертов, в этот провал спроса внесли свою лепту и турагентства. «Мнение о «небезопасной обстановке» в Израиле многие наши турагенства, к сожалению, имеют до сих пор. Зачастую туристы раньше понимают, что там уже давно можно отдыхать совершенно безопасно», - прокомментировал Олег Драгунский, гендиректор туркомпании «Социум-Тур». В итоге именно благодаря российским туристам, знакомым с израильской спецификой, по мнению эксперта, туроператорам удалось обеспечить относительную «наполненность» новогодних заездов: «Те туристы, которые забронировали тур до ноябрьских событий, поехали, отказов не было. Были и заявки после этих событий, но их было меньше, чем планировалось изначально», - отметил эксперт. Аналогичная картина на новый год сложилась и у других туроператоров. «К нашему счастью, из тех, кто бронировался заранее, никто не аннулировался. А ближе к новому году, когда туристы почувствовали стабилизацию обстановки, появилось и достаточно много дополнительных броней», - пояснила Екатерина Айзерман, замдиректора туроператора «Солвекс-Трэвэл».

Сроки полного восстановления израильского рынка туроператоры также предсказывают более-менее одинаковые. «Мы уже видим некое восстановление, но реально до нормальных объемов турпоток восстановится где-то в марте», - считает Екатерина Айзерман, добавив, что текущее снижение спроса – на конец января-февраль для израильского направления является нормальным и не связано с политической обстановкой. «Предварительный прогноз по будущему сезону: месяца через два после конфликта о нём все более-менее забудут. При условии, что международная ситуация остается относительно стабильной, к маю Израиль будет на коне», - отметил Олег Драгунский.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!