Хорваты хотят увеличить российский турпоток, несмотря на введение виз

Иванка Петрова
22 Янв 13 5502
Хорваты хотят увеличить российский турпоток, несмотря на введение виз
Хорваты хотят увеличить российский турпоток, несмотря на введение виз

Подпишитесь на туристические новости:

Хорватия становится всё более привлекательным для российских туристов направлением, особенно в летний период, о чем свидетельствует рост нашего турпотока в эту балканскую страну: так, в 2012 году российский турпоток в Хорватию вырос на 10%, рассказал на пресс-конференции во вторник Младлен Фалкони, директор представительства Национального туристического сообщества Хорватии в России. Кроме того, г-н Фалкони в ходе своего выступления рассказал об изменениях, касающихся визового режима, а также дал прогнозы на 2013 год.

Так, в 2012 году в Хорватии отдохнуло 200 тысяч российских туристов, осуществивших 1.8 млн ночевок. В итоге российский рынок вышел в Хорватии на 9 место, обогнав туристов из Франции и Великобритании за счет того, что проводят на курортах Хорватии как минимум 10 дней, а не 2-3 дня, как европейцы.

Отметим, что, согласно статистике, 81% российских туристов предпочитают приобретать туры в Хорватию у туроператоров, и лишь 19% бронируются самостоятельно через интернет. Любопытно, что большинство российских туристов выбирают отдых в качественных отелях Хорватии категории 4-5*, уточнил г-н Фалкони.

По мнению г-на Фалкони, главными «сильными» сторонами Хорватии являются следующие: сухое и теплое лето (именно по этой причине 95% туристов из России предпочитают отдыхать в Хорватии в летний сезон), отличная кухня и замечательная природа – на территории Хорватии расположено целых 11 национальных природных заповедников, посещение которых входит в предлагаемые туроператорами экскурсионные программы. Немаловажную роль играет и стабильная политическая ситуация в стране, а также отличный сервис и доброжелательное отношение к гостям из России, подчеркнул чиновник.

Однако более стремительному росту турпотока мешают следующие факторы: высокие цены на питание, высокая конкуренция со стороны других стран, в частности – Юго-Восточной Азии и Таиланда, Доминиканы, Карибов и Мексики. Кроме того, многие туристы, отдохнув в Хорватии, жалуются на ненадлежащее качество песчаных пляжей. Примечательно, что негативно сказалась на турпотоке в Хорватию и шумиха, поднятая в прессе вокруг летних пожаров в стране, а также трудности, которые испытывают малые туроператоры. «Хочется также отметить недостаточное количество чартерных рейсов в Хорватию и раннее их снятие – в конце сентября, хотя в ноябре в Хорватии еще можно купаться!» - заявил эксперт.

Говоря о прогнозах на следующий турсезон, г-н Фалкони был весьма оптимистичен. «Стабильная экономическая ситуация в России позволит вашим туроператорам увеличить турпоток в Хорватию. Радует и то, что в России довольно высокая занятость, благодаря чему туристы могут путешествовать как минимум два раза в год. Кроме того, у Хорватии довольно амбициозные планы по проведению промоакций на территории России: в частности, мы намерены активно продвигать регионы Северная Далмация, Кварнер, а также круизный отдых в Хорватии. Более того, в Хорватии активно строятся новые отели, ценовые предложения которых будут интересны для туристов», - поведал чиновник, выразив надежду, что изменения в визовом режиме между Россией и Хорватией не скажутся на турпотоке в Хорватию негативно.

Уточним, что, в связи со вступлением Хорватии в Евросоюз, с 01 апреля 2013 года между Россией и Хорватией будет установлен визовый режим.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!