«Аэрофлот» недоволен «СуперДжетами»

Яна Вараксина
06 Фев 13 8602
«Аэрофлот» недоволен «СуперДжетами»
«Аэрофлот» недоволен «СуперДжетами»

Подпишитесь на туристические новости:

Первая попытка проанализировать статистику летных происшествий Sukhoi SuperJet 100, предпринятая «Аэрофлотом», оказалась не в пользу российской новинки авиапрома. На долю «Суперджетов» пришлось 40% всех инцидентов с отказами техники в «Аэрофлоте». При этом всего в авиакомпании десять воздушных судов этого типа, то есть 8% парка.

Как сообщает «Коммерсант», из документа «О безопасности полетов «Аэрофлот» в 2012 году», следует, что статистика инцидентов с самолетами авиакомпании изменилась в худшую сторону: их количество выросло с 60 до 95, при этом число инцидентов, оцененных как "сложная ситуация", возросло до девяти (четыре — годом ранее). Причем основное количество инцидентов, связанных с отказами авиационной техники, было зафиксировано на воздушных судах типа SSJ-100 – 24 события, что составило 40% от их общего количества. Уязвимыми местами оказались системы кондиционирования, их девять случаев, и управления воздушным судном (семь). Но особенную тревогу вызывают шесть инцидентов вызванные сбоями в системе уборки/выпуска шасси, в документе они названы наиболее серьезными инцидентами.

Отметим, что этот документ – первая серьезная попытка анализа статистики летных происшествий «Суперджетов». Однако, как сообщает «Коммерсант», представители «Аэрофлота» сообщили, что недостатки SSJ-100 «не носят системного характера». Компания-производитель лайнеров, «Гражданские самолеты Сухого» сообщает, что все проблемы SSJ-100, возникшие у «Аэрофлота» в ходе его эксплуатации, уже устранены и предполагает продолжение сотрудничества, вплоть по 99% задействованность всех «Суперджетов» «Аэрофлотом».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!