Туроператорам и журналистам представили новый «космический маршрут» по Москве

08 Фев 13 9810
Туроператорам и журналистам представили новый «космический маршрут» по Москве
Туроператорам и журналистам представили новый «космический маршрут» по Москве

Подпишитесь на туристические новости:

7 февраля Комитет по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы при поддержке Российского союза туриндустрии провел для представителей турбизнеса экскурсию в московский Мемориальный музей космонавтики. В ознакомительном туре принимают участие более 50-ти представителей московских туроператоров и журналисты.

Музей был открыт 10 апреля 1981 года, к 20-летию полета в космос Юрия Гагарина. Необычно уже само место расположения экспозиции – цокольная часть монумента «Покорителям космоса», посвященного запуску первого искусственного спутника Земли.

В 2009 г. музей был реконструирован, его площадь составляет 8500 кв. м, из них более 4000 кв. м отведены под экспозицию. Такие просторы позволяют демонстрировать полномасштабную ракетно-космическую технику.

В экспозиции Мемориального музея космонавтики шесть залов: «Утро космической эры»; «Творцы»; «Пилотируемая космонавтика»; «Исследование Луны и планет солнечной системы»; «Космонавтика – человечеству»; «Международное сотрудничество в космосе»; «Международный космический парк». Есть кинозал, где демонстрируются фильмы по истории космонавтики и подготовке космонавтов к полету.

Перед экскурсией с представителями турбизнеса пообщаются космонавты, которые специально для этого приедут в музей.

История нашей страны неразрывно связана с космосом, и москвичи, и гости нашего города могут убедиться в этом лично, гуляя по Москве – самой космической столице мира. 12 апреля 1962 года Юрий Гагарин побывал Там. Первый на планете… В городе множество объектов, связанных с космосом, эти объекты постоянно развиваются, и столичная индустрия гостеприимства активно это использует.

В Москве есть три музея, приоткрывающих завесу тайны над неведомыми далями. Мемориальный музей космонавтики с его коллекцией, интерактивным кораблём «Буран» и миниатюрным Центром управления полётами, где можно наблюдать Международную космическую станцию в реальном времени, где есть возможность немного почувствовать себя космонавтом, где даже сам директор, Лазуткин Александр Иванович - герой России, лётчик-космонавт. Не менее увлекательным будет посещение Музея авиации и космонавтики. В Геологическом музее РАН им. Вернадского есть целый зал с метеоритами, а в музее «Экспериментаниум» демонстрируюется астрономическое кино. Попробовать взглянуть на мир глазами космонавта Вы можете в Московском Планетарии: интерактивная экспозиция, кино 4D, фильмы на куполе и еда в тюбиках, предлагаемая в лавочке при музее, довершат впечатление, что и Вы тоже были Там.

Увидеть памятники людям, сделавшим так много для покорения галактики, можно не только в стенах музея, но и на улицах города. Титановый Юрий Гагарин стремится в космос на площади своего имени. Увековеченные в камне Константин Циолковский, Валентина Терешкова и другие космонавты и ракетостроители, смотрят на пешеходов на Аллее космонавтов на ВДНХ, а за спиной Циолковского уходит в небо монумент «Покорителям космоса».

Для полного погружения можно остановиться в гостинице с соответствующим названием "Космос". В летние дни её фасад прекрасно отражает солнце, и огненная звезда кажется очень близкой.

Походить и поездить по космической Москве гости столицы могут как самостоятельно, так и в сопровождении специализированных гидов. В последнее время эта тема становится всё более популярной, и столичный турбизнес находится на волне этого движения. Так, туристическая компания «Интерс-Рус» организует трёхдневный тематический тур в столицу для школьных групп, полностью посвящённый именно космической тематике. Большой популярностью пользуются организованные экскурсии в мемориальный дом-музей академика С.П.Королёва. Всё больший интерес привлекают костюмированные экскурсии по космическим местам столицы. Проводятся экскурсии и в Звёздном городке, где можно побывать в Центре управления полётами, побродить по каютам точной копии станции «Мир» и побывать в музее, созданном по инициативе самого Юрия Гагарина.  По словам руководителя проекта «Ретропоезд» Сусанны Старцевой, космическая тема очень перспективна, поскольку человеку хочется почувствовать себя путешественником, испытать приключение.

Сейчас, по инициативе компании «Атлантис Лайн» и при поддержке Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы, формируется новый глобальный проект в сфере туризма. Сегодня в мире установился тренд развития туризма на основе важных событий прошлого.  Вступление в космическую эру было осуществлено в России и благодаря России, подчёркивает инициатор проекта Наталья Андронова. «Мы первые в космосе – этим всё сказано», - говорит Наталья Владимировна. Поэтому «космический туризм» в Москве необходимо развивать. Осуществить такой проект нельзя было бы в одиночку, поэтому к сотрудничеству приглашаются все, кто хочет ещё раз открыть дорогу в космос – на этот раз гостям нашего города.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!