ФАС рассмотрит «Турпомощь» на экспертном совете, оппозиция запустила beztourpom.ru

08.02.2013 18:32
ФАС рассмотрит «Турпомощь» на экспертном совете, оппозиция запустила beztourpom.ru

Движение «сопротивления» нишевых туроператоров против принудительного вступления во всероссийское общество «Турпомощь» неожиданно нашло понимание в Федеральной антимонопольной службе (ФАС), где готовы тщательно рассмотреть претензии турфирм к этой организации. Одновременно стало известно, что движение обрело организационную структуру – в пятницу впервые состоялось очное заседание инициативной группы движения, в которую вошли 9 туроператоров.

«Письмо туроператоров по поводу «Турпомощи» и фонда нами было получено. Согласно закону, у ФАС есть 30 дней на рассмотрение запроса. Но не исключено, что по этому поводу нами будет собран Экспертный совет, т.к. этот вопрос получил серьезный резонанс, а письмо собрало много подписей», - сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Дмитрий Тарасов, представитель пресс-службы ФАС. Напомним, что в среду инициативная группа туроператоров, не желающая вступать в «Турпомощь» и ежегодно платить в её фонд по 100 тыс. рублей, подала коллективную петицию в ФАС и Минкультуры. Аналогичные письма были отправлены заказной почтой в Ростуризм и Госдуму. В них предлагается созвать общероссийскую конференцию туроператоров, на которую пригласить не только крупных игроков, но и абсолютно все операторские компании, значащиеся в реестре. А по результатам этой конференции изменить отраслевое законодательство.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Тем временем в пятницу инициативная группа в составе 9 туроператоров провела своё первое очное собрание. В инициативную группу помимо Людмилы Нечипорук из «Эльдорадо Тур» вошли руководители следующих туроператоров: «ING Asia Travel», «АС Travel», «Моя Адриатика», «A la Carte Сlub Travel», «Альманах Тур», «Чароит», «Стильный Отдых» и «Салон Странствий». Свою поддержку начинаниям инициативной группы заочно выразил и Виктор Кузерин из туркомпании «Содис», который не смог присутствовать на собрании.

«Мы планируем свои действия сразу по нескольким направлениям. Во-первых, продолжается сбор подписей под нашими требованиями. Причём подписи от туроператоров приходят ежедневно, в том числе и коллективные – от различных региональных ассоциаций, например из Калининградской области, Благовещенска, Владивостока. Во-вторых, мы запустили сайт www.beztourpom.ru, где планируем подробно освещать свою позицию. В-третьих, это работа с представителями органов власти – с депутатами, с туристическими властями и т.п. А также с регионами. Для этого сегодня мы распределили между всеми участниками совещания текущие обязанности», - рассказала Людмила Нечипорук.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подробнее прочитать о письмах и требованиях инициативной группы можно в материале «Движение сопротивления: нишевые туроператоры объединяются перед угрозой Турпомощи».

P.S. В связи с большой общественной значимостью недавно введенных поправок в туристическое законодательство, на основе которых была создана «Турпомощь», редакция инфогруппы ТУРПРОМ предлагает туристической общественности экспресс-опрос необходимости такой организации. Опрос доступен по адресу https://www.tourprom.ru/polls/64/, при голосовании можно оставить свой комментарий или обоснование своей позиции.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма