В Угличе завершилcя VII Фестиваль семейного активного отдыха «Зимние забавы»

Елизавета Фаворская
12 Фев 13 5312
В Угличе завершилcя VII Фестиваль семейного активного отдыха «Зимние забавы»
В Угличе завершилcя VII Фестиваль семейного активного отдыха «Зимние забавы»

Подпишитесь на туристические новости:

В Угличе завершился Фестиваль семейного активного отдыха «Зимние забавы», который уже седьмой год является главным зимним событием города. В этом году мероприятие посетили туристы из Москвы, Ярославля, Переславля, Рыбинска, Ростова, Иваново, Приволжска, Липецка, Фурманова, Твери, Брянска, Северодвинска, Шуи, Архангельска, Вологды, Московской области, Костромы  и других городов, об этом корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» рассказали в пресс-службе туристского информационного центра города.

Примечательно, что целью фестиваля является сохранение старинных и зарождение новых видов активного зимнего отдыха. Фестиваль позиционируется как событие для всей семьи. Благодаря этому яркому событийному проекту, Углич с 2011 года носит звание - «столица молодёжного событийного туризма ЦФО».  Главной миссией организаторы считают объединить все, чем можно заняться зимой под крылом угличского фестиваля и рассказать России и миру, что жизнь российской провинции не замирает зимой.

В программе «Зимних забав» в 2013 году было представлено 13 различных видов соревнований и развлечений.

Новинкой 2013 года стала презентация туристического снегоходного маршрута для любителей. В снегоходной экскурсии приняло участие 20 экипажей, в том числе и семейных. Инструктор-проводник Владимир Гусев (спортсмен, снегоходчик с 15-ти летним стажем) рассказал, что дистанция маршрута составила около 30 километров, участники проехали по следующему пути: Красная Горка – село Бурмасово - Большое и Малое Ильинское – село Спасское. Снегоходчикам этот маршрут был интересен особенностями ландшафта с затяжными спусками и крутыми подъемами.

В снегоходной гонке «Кросс-кантри» в рамках фестиваля приняло участие около 20 снегоходчиков, несколько из них являются призерами всероссийских соревнований. Гонка прошла в пяти классах.

Шоу программа моржей – это одна из номинаций в соревнованиях по холодовому плаванию в рамках ежегодного чемпионата в Юрмале. Впервые Российские спортсмены получили звание чемпионов в данной номинации в 2006 году с шоу «Маленькие лебеди».  С 2007 года это шоу стало визитной карточкой «Зимних забав в Угличе». В 2013 году свое шоу под названием «Дед Мозай и Зайцы» с прицелом на чемпионат в Юрмале представил Клуб «Пингвины» из Иваново и сборная команда из Липецкого клуба зимнего плавания им. И.В. Франценюка и города Иванова выступила с ярким костюмированным шоу «Кадриль на льду».

Соревнования по холодовому плаванию прошли в категориях от 18 до 39 лет, от 40 до 49, от 50 до 59 и свыше 60 лет. Главным судьей соревнований стал профессиональный инструктор от Центра зимнего плавания «Наука» - Виталий Мартынов.    В  индивидуальных и командных заплывах на 25 метров вольным стилем приняли участие около 100 «моржей» из 9 городов России. Среди них не только любители, но и профессиональные спортсмены, чемпионы России и мира.

Зимний мотокросс уже более тридцати лет привлекает любителей мотоспорта в Угличе.  С 2008 года мотокросс входит в программу фестиваля «Зимние забавы».  В разных классах на трассу вышло 70 мотоциклистов.

Муниципальный этап всероссийской лыжной гонки "Лыжня России 2013" собрал около 150 лыжников профессионалов и любителей. Гонка прошла вдоль канала Угличского шлюза и по историческому парку бывшего Супоневского дворца.

Соревнования по подледной рыбалке на Зимних забавах переросли в Чемпионат Углича по ловле рыбы на мормышку и вошли в календарь Федерации рыболовного спорта Ярославской области. Несмотря на то, что ледовое покрытие на Волге было некачественным, при помощи МЧС было выбрано безопасное место и 30 рыбаков из семи городов в возрасте от 9 лет закинули удочки в прорубь.  Наибольший улов составил 2 килограмма. К сожалению, крупная рыбка на крючок не попалась.

В Кулинарном конкурсе «Рыбная сказка» приняли участие пять команд. Над площадкой фестиваля весь день распространялись запахи ухи и рыбных закусок.Туристы попробовали приготовленные блюда и приз зрительских симпатий был присужден МГУТУ им. Разумовского. В ближайшие дни рецепты конкурсных блюд будут опубликованы на сайте фестиваля.

В Конкурсе самодельных саней «Наши сани лучшие самые» в этом году приняли участие всего две команды. Первое место  заняла команда Администрации города Углича с моделью - Сани «Ежкин дом», а второе место досталось команде из Улейминского сельского поселения, они представили трогательную презентацию «Сани из детства». Приз зрительских симпатий также получила Администрация города Углича.

Шоу мотопарапланов «Солнечный дракон» от московской мотопарапланерной школы «Параависмото» состоялось при поддержке Санатория «Углич». Размах крыла дракона составил 14 метров, а длина хвоста 90 метров. По завершению шоу желающие испытали захватывающее чувство полета над зимним Угличем. Мотопарапланами управляли чемпионы мира по данному виду спорта и профессиональные пилоты-инструкторы.

Развлечений для взрослых и детей на «Зимних Забавах» в огромном достатке: работали надувные аттракционы; можно было прокатиться в лошадиной упряжке, в санях с наливной горки или на банане за снегоходом. В течение всего праздника на площадках фестиваля для детей работали профессиональные аниматоры. Как дети, так и взрослые поучаствовали в забавном «Валенки-шоу». Ежегодной традицией стали «Зимние народные игрища» для гостей фестиваля. Для русских богатырей прошли соревнования по армрестлингу, гиревому спорту, перетягиванию каната. Один из спонсоров фестиваля бесплатно катал малышей на мотособаках – восторгу не было предела.

Праздник не обошелся без посиделок у костра, плова, шашлыка, горячего чая на травах и медовых напитков. Угличские мастера представили на фестивале тематические сувениры.    

По традиции фестиваль прошел в левобережной части Углича, где в древние времена были расположены княжеские охотничьи терема и известные дворянские имения. Угличское левобережье - это особо живописное место и удобная площадка для организации всех трасс. 

Как подтверждают организаторы, следующий VIII Фестиваль зимнего активного отдыха «Зимние забавы в Угличе» состоится на прежнем месте 8 февраля 2014 года.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!