Турпомощи предложили урезать взносы и запретить инвестировать средства фонда

Петр Борисов, Настя Махова
13 Фев 13 8450 7
Турпомощи предложили урезать взносы и запретить инвестировать средства фонда
Турпомощи предложили урезать взносы и запретить инвестировать средства фонда

Подпишитесь на туристические новости:

Размер обязательных взносов в фонд «Турпомощи», который сейчас для всех туроператоров составляет не менее 100 тыс. рублей в год, обсудили в среду представители власти и турбизнеса на заседании комитет по туризму Торгово-промышленной палаты России (ТПП). Главным достижением этого заседания участники называют то, что власть прислушалась к мнению небольших нишевых туроператоров, выступивших неделю назад единым фронтом против «добровольно-принудительного» вступления в объединение «Турпомощь» и ежегодной уплаты в её фонд по 100 тыс. рублей. А в четверг эту тему эксперты продолжат обсуждать, но уже с депутатами в недрах Госдумы.

Повестку дня ТПП определила более чем чётко: «внесение изменений в законодательные акты РФ в целях усовершенствования правового регулирования туристкой деятельности». Предполагается, что на основе этого обсуждения эксперты сформулируют поправки в закон о туризме, которые будут вынесены на рассмотрение Госдумы. При этом на заседании ТПП присутствовали Сергей ШпилькоЮрий Барзыкин от РСТСергей Корнеев от Минкультуры, Майя Ломидзе от АТОРа, а также представители Ростуризма, инициативной группы «сопротивления Турпомощи», и страховых компаний. Отсутствовал только глава самой «Турпомощи» Эдуард Кузнецов.

«На заседании подробно обсуждались все возможные поправки в закон о туризме. Прежде всего, был поднят вопрос об обязательной ежегодной уплате 100 тысяч. Многие согласились, что необходимо исправить эту норму, заменив минимальную планку на % от оборота. Также многие поддержали идею убрать из устава «Турпомощи» возможность инвестирования средств этой организации в ценные бумаги», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Светлана Шварева, коммерческий директор туркомпании «A la Carte Club Travel» и одновременно – член инициативной группы нишевых туроператоров, выступивших против принудительного членства в «Турпомощи».

Было внесено предложение и о сокращение налогового бремени туроператоров, участвующих в «Турпомощи». «Необходимо отнести на себестоимость затраты предприятия на взносы в фонд «Турпомощи». Это актуально для тех туроператоров, кто работает по упрощенной системе налогообложения -  а таких абсолютное большинство - их более 2 тысяч», - рассказал Юрий Барзыкин, вице-президент РСТ. Также РСТ предлагает запретить использование средства компенсационного фонда «Турпомощи» для инвестиционных целей. «Эти средства не свободны, они все выведены из оборота туроператоров и могут понадобиться для помощи туристам в любую минуту. А что касается размера самого взноса, то РСТ ещё год назад предлагал сделать его на уровне 0.1% от оборота. Однако эту норму вычеркнули в Думе на последнем этапе прохождения закона. Более того, мы предлагаем через 2 года после создания «Турпомощи» кардинально снизить взносы или вообще их не взимать. Чрезмерность этого фонда явно не нужна, а его достаточный размер рассчитывается исходя их количества одновременно находящихся заграницей туристов – это примерно 15-20 тысяч человек. Для их эвакуации будет достаточно 250-300 миллионов. Миллиарды, которые накопятся в фонде через несколько лет – явно излишне», - добавил собеседник.

Не обошли вниманием на заседании ТПП и наболевшую проблему взаимоотношения туроператор-турагент. «Сегодня ответственность смещается в сторону туроператора. В этом вопросе много болевых точек. Завтра на экспертном совете в Госдуме будет обсуждаться и этот вопрос в плане совершенствования договоров между туроператорами и турагентами», - пояснил г-н Барзыкин.

Добавим, что Министерство культуры, курирующее туризм, готово рассмотреть все возможные предложения, направленные на оптимизацию отраслевого законодательства. «На сайте Минкультуры все представители туристического рынка могут вносить комментарии и пожелания касательно того, что необходимо изменить в законе. Для этого у нас есть время до конца марта. Но чтобы выработать устраивающий всех вариант, все участники туррынка должны быть активны», - отметил Сергей Корнеев, директор туристического департамента Министерства культуры.

P.S. В связи с большой общественной значимостью недавно введенных поправок в туристическое законодательство, на основе которых была создана «Турпомощь», редакция инфогруппы ТУРПРОМ предлагает туристической общественности экспресс-опрос необходимости такой организации. Опрос доступен по адресу https://www.tourprom.ru/polls/64/, при голосовании можно оставить свой комментарий или обоснование своей позиции.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!