Российский турист оставляет в магазинах Великобритании в среднем 362 фунтов

Елена Белых
Российский турист оставляет в магазинах Великобритании в среднем 362 фунтов
Российский турист оставляет в магазинах Великобритании в среднем 362 фунтов

Подпишитесь на туристические новости:

По подсчетам национальной туристической организации 18 млн. иностранных туристов потратили в британских магазинах немалую сумму в £4.5 млрд. Это говорит о том, что 25% расходов иностранных туристов остается на главных улицах Великобритании и во впечатляющем числе торговых центрах страны.

Исследование VisitBritain выявило, что большая часть денег, которую туристы тратят в магазинах, идет на покупку одежды. £2.3 млрд тратят в магазинах  иностранные туристы, которые не хотят отставать от моды. Многие туристы также покупают сувениры, подарки, товары для дома; расходы на эти группы товаров составляют примерно £1.6 млрд. Дальнейший анализ полученных данных показал, что турист-шопоголик тратит больше, в среднем £680 за поездку, чем обычный иностранный турист - £580 (смотрите текущий курс фунта стерлингов к доллару и евро).

Исследование также обнаружило, что лондонские магазины мирового уровня, торговые центры и рынки привлекают иностранных туристов больше всего. Около 81% туристов, приезжающих в Лондон на отдых, отправляются в поход по магазинам. Выигрыш для  региона также очевиден с учетом того, что две трети-три четверти туристов совершают покупки в разных уголках Великобритании.

Из 18 млн. туристов французы являются самыми щедрыми покупателями и составляют более 2 млн., от них ненамного отстают немцы – 1.63 млн., американцы – 1.63 млн., ирландцы – 1.3.млн.  и испанцы – 1.1 млн. Голландцы, австралийцы, итальянцы, бельгийцы и шведы завершают ведущую десятку стран. Из этих иностранных туристов самыми большими любителя шопинга являются австралийцы (свыше трети четверти ото всех австралийских туристов).

По результатам исследования высокое положение в рейтинге шопоголиков занимают также развивающиеся страны БРИК. Бразильцы (73%), русские (68%) и китайцы (65%) – все имеют аппетит к покупкам выше среднего. Среди индийских туристов за покупками отправляются 58%.

Еще более интересная история откроется, если посмотреть на денежные суммы, которые туристы оставляют в магазинах. Здесь первенство одерживают туристы стран Персидского залива (£442 на человека), Нигерии (£432) и Китая (£405). Россияне не попали в первую тройку стран, они тратят в среднем £362. Бразильцы спустились в рейтинге еще ниже – только £273 зa визит, это удивительный вывод с учетом того, что они имеют большую склонность к покупкам.

Возможно, это не покажется удивительным, но почти 70% женщин-туристок уверены, что поездка в Великобританию должна включать шопинговую терапию. Для мужчин показатель тех, кто отправляется за покупками, также высок – 50%.

VisitBritain посмотрела на то, какое место в рейтинге других стран отдают Великобритании недавно посетившие ее туристы в плане уровня расходов и цены и качества. Результаты показали, что шопинг в Великобритании занимает высшую ступень по сравнению с Францией и ту же, что и Италия в отношении цены и качества. Туристы из дальних стран считают шопинг в Лондоне особенно выгодным по сравнению с Парижем.

Дополнительный опрос респондентов из 19 стран показал, что шопинг в крупнейшем торговом центре «Harrods» выбирается почти одним из пяти (19%) респондентов в качестве главного времяпрепровождения. Он является более популярным, чем посещение мест съемок Гарри Поттера и поход в театр.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!