Норовирус на борту «Royal Caribbean», корабль плывет…

Лилия Вигдорчик
12 Мар 13 8306
Круизный лайнер Vision of the Seas
Круизный лайнер Vision of the Seas

Подпишитесь на туристические новости:

Вспышкой норовирусной инфекции на борту «Vision of the Seas» из флотилии «Royal Caribbean» ознаменовался 11-дневный круиз, только что завершившийся в порту Форт Лодердейл (штат Флорида, США).

Из 2.700 туристов и членов экипажа желудочно-кишнечная симптоматика была выявлена у 108 человек. Экипаж незамедлительно провел санитарную обработку и вышел в рейс согласно графику. Последним портом, значащимся в маршруте  круизного лайнера перед заходом во Флориду, была Аруба.

Кое-кто в СМИ уже поспешил окрестить инцидент пятном на репутации круизной компании и отрасли в целом. А между тем, ничего сенсационного в случившемся нет, разве что сам факт его обнародования. Другое дело, что Санэпиднадзор США ставится в известность о любом случае вспышки желудочно-кишнечной инфекции, если число заболевших превысило 2-процентный порог. В этом связи следует отметить, что норовирусы активно размножаются на борту круизных лайнеров. Это объясняется скученностью и постоянным контактом пассажиров с членами экипажа. Сходная картина наблюдается в школах, интернатах и общежитиях.

В многотысячном списке круизных рейсов 2012 года, 16 маршрутов отмечены вспышкой норовируса. Тем, кто в ближайшее время отправится в круиз, дабы не омрачать путешествие, советуем мыть руки как можно чаще. Несмотря на то, что корабль буквально усыпан антисептическими гелями, главное – мойте руки и никакая зараза к вам не пристанет. Если же так случится, что во время плавания кто-то заболеет, держитесь подальше от шведского стола. Вот, где вирусы чувствуют себя особенно комфортно.

Конечно, заголовки, которыми сейчас пестрят газет (недавний инцидент на «Carnival Triumph», да и нынешнее происшествие), могут заставить вас отказаться от круиза. Но не спешите сдавать путевку. Лучше вспомните, что каждый год в мире жертвами норовирусной инфекции становятся более 21 миллиона человек. В пересчете на круизный сектор, это значит меньше половины процента от всех круизных рейсов, выполненных за год. Очередной день «икс» для круизной индустрии? Ничего подобного. Отрасль продолжает демонстрировать признаки позитивного роста, строить новые лайнеры и подписывать контракты на очередные корабли. График расписан на несколько лет вперед. О круизах, круизных компаниях и их кораблях читайте в специальном разделе «Круизы».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!