В 2012 году Египет принял 2.6 млн российских туристов и рассчитывает на рост турпотока в новом сезоне с помощью web-камер

Настя Махова
18 Мар 13 5670
В 2012 году Египет принял 2.6 млн российских туристов и рассчитывает на рост турпотока в новом сезоне с помощью web-камер
В 2012 году Египет принял 2.6 млн российских туристов и рассчитывает на рост турпотока в новом сезоне с помощью web-камер

Подпишитесь на туристические новости:

В 2012 году Египет принял 2.6 млн российских туристов и намерен активизировать турпоток в новом сезоне, для чего будет предпринят ряд мер, сообщил в понедельник на пресс-конференции в рамках выставки «Интурмаркет-2013» Насер Хамди, председатель Управления по развитию туризма Египта. Примечательно, что главной целью новой кампании является показать российским туристам, что Египет – это абсолютно безопасное направление для отдыха.

«Российский рынок чрезвычайно важен для Египта. Несмотря на то, что сегодня наша страна переживает переходный период, мы делаем всё для стабилизации ситуации в Египте», - отметил г-н Хамди. По его данным, в 2012 году Египет посетили 2.6 млн туристов из России, причем 33% из них являются повторными туристами. А с начала этого года российский турпоток на курорты Египта вырос на 1/3 по отношению к началу прошлого года. Примечательно, что в «дореволюционном» 2010 году общий въездной турпоток в страну Пирамид равнялся 15 млн туристов, однако к 2011 году число гостей сократилось до 10 млн. «Целью 2013 года является выход на показатели 2010 года или, по крайней мере, доведение въездного турпотока до 13 млн туристов», - добавил чиновник.

Любопытно, что для того, чтобы доказать туристам безопасность Египта, туристическими властями страны было принято решение установить web-камеры на таких популярных курортах страны как Луксор, Шарм-Эль-Шейх, Хургада, Марса-Алам и др. При этом для публичной трансляции картинок с этих web-камер по всему миру планируется установить уличные экраны. «На сегодняшний день камеры уже протестированы. И хотя мы столкнулись с небольшой проблемой – не везде в Египте есть достаточно быстрый интернет для передачи изображения сразу большому количеству пользователей, однако к концу месяца проект должен быть реализован», - отметил Насер Хамди. Возможно, как отметил собеседник, один из таких мониторов появиться в центре Москвы, возможно даже – на Красной площади.

По словам Махмуда Эль Диипа, чрезвычайного и полномочного посла Египта в России, в 2013 году отмечается 70-летие дипломатических отношений России и Египта. «Как говорится, друг познается в беде. Даже в кризисный период российские туристы продолжали посещать Египет, что свидетельствует о глубоких отношениях народов двух стран». А Валерий Коровкин, начальник управления международного сотрудничества Ростуризма, добавил, что на сегодняшний день Египет в России является вторым по популярности направлением у туристов после Турции. «По совокупной информации консульских служб, ситуация на курортах Египта спокойная. Однако по-прежнему сохраняются рекомендации туристам ограничить свое пребывание курортными зонами», - уточнил представитель Ростуризма. Добавим, что в настоящее время совместно с египетским руководством ведется подготовка документа по дополнительным мерам технической безопасности и обеспечения качества предоставляемых услуг, которые будут способствовать росту турпотока по направлению.

В заключение г-н Хамди добавил, что в Египте на сегодняшний день уже выбран президент, скоро состоятся парламентские выборы, ведется работа над конституцией, которая нормализует политическую ситуацию в стране. «Более того, мы ведем тесную работу с Министерством туризма, а также внутренних дел и здравоохранения, призванную обеспечить туристам максимальную безопасность. Так, в скором времени все туристические автобусы будут снабжены GPS-навигаторами, а каждый водитель будет проходить тщательный медицинский осмотр. Ужесточен и контроль над отелями, в частности,  повышены штрафы для тех гостиниц, которые не соблюдают действующие правила. А некоторые отели-нарушители и вовсе будут закрыты», - рассказал г-н Хамди. Примечательно, что недавно в Египте по инициативе Министерства туризма был создан Кризисный центр, филиалы которого находятся во всех регионах страны – именно эта организация будет заниматься оперативным разрешением всех проблематичных ситуаций, которые могут возникнуть у туристов во время их отдыха на курортах Египта.

Что касается стоимости туров в Египет, г-н Хамди уверил, что в новом сезоне цены на туры значительно не увеличатся. Однако в будущем на курорте Шарм-Эль-Шейх будет создана особая экологическая зона Green Sharm, в которой будет развиваться «зеленый» туризм. В итоге за «экологически чистое путешествие» туристам придется заплатить немного больше.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!