Швейцарский горнолыжный курорт Зас-Фе презентовал себя русским туристам

Андрей Жадовец
20 Мар 13 16034
Швейцарский горнолыжный курорт Зас-Фе презентовал себя русским туристам
Швейцарский горнолыжный курорт Зас-Фе презентовал себя русским туристам

Подпишитесь на туристические новости:

По приглашению туристического офиса Зас-Фе инфогруппа «ТУРПРОМ» ознакомилась с туристическими возможностями одного из лучших горнолыжных курортов Швейцарии.

Высокогорный город Зас-Фе находится в округе Висп кантона Вале, в окружении небольших городков с похожими названиями - Зас-Бален, Зас-Грунд и Зас-Альмагел. Соседние города также являются курортными и даже обладают некоторым потенциалом для принятия гостей, но все же Зас-Фе является центром притяжения большинства туристов в этой области. Причина успеха одного из самых старых и популярных курортов Швейцарии в сравнении с остальными курортами Вале и вообще страны заключается в том, что Зас-Фе располагается на вершине долины Зас на высоте 1'800 метров, и треть всех самых высоких Альп расположены как раз в долине Зас, как и самая высокая точка Швейцарии - гора Дом (4'545 метров). Это является очевидным преимуществом для горнолыжников. К тому же, хорошая ясная погода держится в долине Зас более 300 дней в году, а высота гор способствует увеличению длительности горнолыжного сезона. Впрочем, Зас-Фе является отправной точкой и для многих летних горнолыжных программ.

Добраться до Зас-Фе можно из аэропорта Женевы (234 км), Цюриха (246 км), Базеля (210 км) или Милана (250 км) на скоростном поезде до Виспа, откуда ходит регулярный автобус. Лучше всего совместить поездку в Зас-Фе с посещением Цюриха или Женевы, воспользовавшись особым транспортным и туристическим билетом Swiss Flexi Pass, о котором мы недавно писали.

Первый отель для приема гостей Dome в Зас-Фе распахнул свои двери в 1833 году, а к началу 2013 года всего их уже насчитывается 57 - от 5* класса Deluxe до демократичных семейных отелей с 2*, в общей сложности рассчитанных на 2500 человек. Помимо этого, в городе можно снять апартаменты на 4200 спальных мест. Наиболее популярен, конечно, зимний сезон - Зас-Фе посещает около 500 000 человек. В летнее время года курорт не менее популярен, в городе останавливается до 250 000 человек. Наиболее популярен Зас-Фе и окрестности у самих швейцарцев (47%), немцев (21%) и жителей стран Бенилюкса (13%). У россиян в настоящий момент курорт не очень популярен - за три дня пребывания в Зас-Фе корреспондент ТУРПРОМа встретил только одну российскую семью из Сочи. Всего в 2012 году из России в Зас-Фе приехало до 3500 человек, что составляет всего 0,5% от гостей города.

Общая протяженность трасс Зас-Фе составляет 100 км, из них около 50% - это 14 красных трасс и 25% - это 5 черных трасс. Максимальная длинна безостановочного спуска - 9 км. Для детей ежедневно открыт Kids Funpark, где профессиональные инструкторы начинают работать с молодыми лыжниками в возрасте 4 лет. В зимнее время года лыжников и сноубордистов в горы доставляют 22 подъемника разного типа, причем на высоте 3500 метров действует даже скоростное метро - это занесено даже в книгу рекордов. В Зас-Фе созданы идеальные условия для летнего спорта, на склонах долины Зас расположены 350 км трасс для пешего туризма, 70 км трасс для горного велосипеда. В зимнее время года открыто 54 км трасс для снегоступов.

Туристический офис Зас-Фе официально именует город «Свободной республикой отдыха Зас-Фе», для этого в городе созданы все условия - в городе открыто 63 бара и ресторана (включая мишленовские) и 3 ночных клуба. Ежегодно город проводит крупный зимний карнавал и музыкальный фестиваль современной музыки.

В Зас-Фе созданы все условия для эко-отдыха - дома строятся только из натуральных материалов в типичном швейцарском стиле, а в городе запрещен проезд любого транспорта, кроме электрокаров (на которых туристов бесплатно доставляют в отель от ближайшей автобусной станции). Близость к природе подтверждается тем, что на некоторых улицах города можно встретить разгуливающих диких горных баранов или кроликов - здесь за этим также внимательно следят и не дают обижать животных.

Зимний отдых в Зас-Фе обойдется российскому туристу в среднем в 2'000-2'500 евро за человека в неделю. Это может стать единственным минусом для многих россиян, выбирающих зимний курорт для катания на лыжах и сноуборде. Впрочем, стоимость позволит многим туристам из России провести отпуск уединенно, вдали от соотечественников. По словам руководителя PR туристического офиса Зас-Фе Шанталь Имсенг, очень многие российские туристы возвращаются в Зас-Фе в последующих сезонах за высококачественным сервисом и безупречными горнолыжными склонами. На сегодняшний день с Зас-Фе работают несколько небольших российских туристических компаний, но в перспективе местный турофис планирует развивать отношения и с крупными российскими туроператорами.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!