Тунис замахнулся на миллион... российских туристов через три года

Ирина Архарова
21 Мар 13 7568
Тунис замахнулся на миллион... российских туристов через три года
Тунис замахнулся на миллион... российских туристов через три года

Подпишитесь на туристические новости:

Добиться, чтобы Россия заняла второе место по количеству ежегодно «поставляемых» туристов, уступив только традиционному для Туниса рынку – Франции, такую программу-максимум обозначил новый министр по туризму Туниса г-н Жамель Гамра на пресс-конференции, прошедшей в рамках выставки MITT. Пока текущие результаты таковы: Тунис за 2012 год принял около 250 тыс. россиян. Причем внутри российского рынка турпоток на курорты Туниса продемонстрировал наиболее высокий рост – на целых 43%. Правда, стоит учитывать, что постреволюционный 2011 год оказался для направления провальным.

«Наша задача – как можно быстрее продвинуть российский турпоток в сторону увеличения», - прокомментировал министр. На сезон 2013 цифра запланирована вполне реалистичная – в районе 300 тыс. человек. Однако за ближайшие три года Тунис собирается поднять количество российских туристов за миллионную отметку, т.е. увеличить в четыре раза (!!!)

Какими средствами собираются тунисцы этого добиваться? «Мы решили, что Россия должна стать вторым нашим основным партнером на туристическом рынке и приложим все усилия, чтобы этого добиться», - отметил г-н Жамель Гамра. Чиновник пояснил, что первые шаги по достижению этого партнерства станут его основной задачей на посту министра по туризму, который он занял месяц назад. Пока российский туррынок для Туниса занимает четвертое место среди европейских стран, уступая по объему Франции, Германии и Великобритании. «Но у России есть все шансы занять третье, а потом и второе место», - прокомментировал Межид Кахлауи, глава российского офиса Тунисского управления по туризму.

Первоочередную роль тунисские туристические власти отводят «мобилизации всех ресурсов». Как и многие другие направления, Тунис стремится занять россиян не только «морем и пляжами», а предлагает разнообразные виды «дополнительного» отдыха – от спортивного туризма, этнографических и «экстримных» путешествий по пустыне, до гольф-полей и салонов талассотерапии. Не останется без внимания и культурный компонент. «Мы уже провели культурный семинар по Тунису в России, а с 1 по 7 апреля мы будем проводить неделю российской культуры в Тунисе», - сообщил министр. Он также подчеркнул, что вопросы безопасности туризма в стране успешно решены. «Наша революция переместилась с улиц в парламент, перейдя в законотворческую деятельность, и мы обещаем туристам полную безопасность на курортах. Хочу заметить, что за время нашей «арабской весны» и прошедшие 2 года, в стране не пострадал ни один турист», - прокомментировал г-н Жамель Гамра.

Ассигнования на основной «двигатель торговли» также не остались без внимания туристических властей Туниса. «Мы в три раза увеличили бюджет на рекламу и продвижение нашего туристического продукта в России», - сообщил министр. По его оценке, общая сумма, которую Тунис планирует потратить на рекламную кампанию составляет 2 млн евро. Рекламу планируется размещать на центральных телевизионных и радиоканалах, охвачены будут также билборды и печатные издания. Министр особо подчеркнул, что рекламный бюджет предполагает поддержку и совместную работу с российскими туроператорами. «Мы поддерживаем контакты фактически со всем туроператорами, кто появлялся на нашем направлении за последние 10 лет, и намерены привлекать их к продвижению турпродукта», - отметил г-н Жамель Гамра. Также оказывается поддержка и перевозчикам, в частности, по словам министра, сейчас идет формальное согласование документов, позволяющих «Tunisair» летать напрямую в российские регионы. В частности, такое соглашение практически достигнуто с Ростовом-на-Дону.

Представила тунисская сторона и среднестатистический портрет российского туриста. «Средний российский турист выбирает в Тунисе отель 3-4*, хотя некоторые предпочитают 5-звездочные гостиницы, и оставляет в Тунисе за время своего путешествия примерно 700 долларов», - отметил Межид Кахлауи.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!