Москва и Макао договорились о взаимной работе в целях увеличения турпотока

Ирина Архарова
22 Мар 13 2942
Москва и Макао договорились о взаимной работе в целях увеличения турпотока
Москва и Макао договорились о взаимной работе в целях увеличения турпотока

Подпишитесь на туристические новости:

До 60% показал рост российский турпоток за 2012 год на китайской территории Макао. Об этом сообщила г-жа Бетти Лян, глава департамента маркетинга Управления по туризму правительства Макао, на рабочей встрече с руководителями Москомтуризма, прошедшей 21 марта.

С 1 октября 2012 года в Макао специально для российских путешественников был введен безвизовый режим на поездки, не превышающие 30 дней. Судя по статистике, российский турпоток уже успел прореагировать. Воодушевленные этим успехом, власти Макао активно развивают контакты с Россией и, прежде всего, с Москвой, откуда в особую зону Китая прибывает значительное число гостей.

По оценке Московских властей, эти контакты взаимовыгодны в плане развития туризма. Сергей Шпилько, глава московского Комитета по туризму также привел данные по посещению китайскими туристами Москвы за 2012 год: рост по сравнению с предыдущим годом составил 47%. Он рассчитывает, что road show по Китаю по пропаганде Москвы как туристической дестинации, которая запланирована на 2013 год еще больше увеличит эту весомую цифру.

«Макао является одним из перспективных направлений китайского туристического рынка, представляющего большой интерес для российских туристов», - отметил Сергей Шпилько. Безвизовая политика особой зоны Макао представляет интерес еще и потому, что с 2013 года россияне, если они едут в Макао, имеют возможность находиться в Пекине и Шанхае в течение 72-х часов также без оформления виз. Однако для развития этой позитивной тенденции необходимо, чтобы российские туроператоры предлагали Макао в пакете предложений по Китаю, подчеркнули представители туристических властей Макао, например, вместе с Шанхаем и Гонконгом. Информацию и содействие они готовы предоставить: в скором времени ожидается открытие официального представительства Управления по туризму правительства Макао в Москве.  

Сейчас Макао, население которого составляет всего 500 тыс. человек, принимает в среднем около 30 млн. туристов в год. «Мы считаем, что для россиян и москвичей Макао может представлять немалый интерес как часть большого путешествия по Китаю, - подчеркнула госпожа Бетти Лян.  

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!