Банковский кризис на Кипре спровоцировал 10% спад российского турпотока на остров

Настя Махова
03 Апр 13 8818
Банковский кризис на Кипре спровоцировал 10% спад российского турпотока на остров
Банковский кризис на Кипре спровоцировал 10% спад российского турпотока на остров

Подпишитесь на туристические новости:

Банковский кризис на Кипре, обрушивший 16 марта банки острова, не мог не сказаться на интенсивности бронирований кипрских туров российскими туристами, однако его влияние оказалось не столь существенным: так, эксперты, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», отмечают снижение продаж туров на Кипр не более чем на 10%. Но самое главное, что от банковского кризиса не пострадали сами туроператоры: все опрошенные компании заявили, что успели проплатить коммитменты в отели Кипра задолго до закрытия банков. При этом и сами отели пока не испытывают проблем в обслуживании туристов – имеющихся средств им хватает на текущую оплату продовольствия, электроэнергии, воды и зарплату персоналу.

«Мы наблюдаем небольшое снижение продаж туров на Кипр, порядка 10%», – рассказала Анна Филатовская, PR-директор туркомпании «ICS-travel group».По словам эксперта, тревожные сигналы с Кипра не поступали ни от хотельеров, ни от самих туристов, что свидетельствует о том, что в настоящее время отели не испытывают сложностей в обслуживании своих гостей.

Подтверждает эту информацию и Евгений Прокусов, руководитель кипрского направления туркомпании «Интравел Столешники». «Снижения качества обслуживания в кипрских отелях ожидать действительно можно, однако на данный момент таких проблем не возникало. Отмечу, что туризм – основная из статей дохода на Кипре, поэтому никто не допустит, чтобы банковские проблемы коснулись этой отрасли экономики», - отметил собеседник. По данным Евгения Прокусова, глубина продаж туров на Кипр в настоящее время большая и в целом соответствует сезону - вплоть до сентября, однако не исключено, что некоторая категория туристов займёт выжидательную позицию на 1-2 ближайшие недели. «Впрочем, впоследствии спрос быстро восстановится», - уверен собеседник.

Наталия Ротмистрова, директор по маркетингу туркомпании «Солвекс-Трэвел», также уверяет, что причин для беспокойства у туристов быть не должно. «Я только что сама вернулась с Кипра, наша компания организовывала директорский тур для нашего партнера – агентств и УК сети «1001 тур». Мы нигде не заметили признаков беспокойства и упадка. Более того, в ряде магазинов при оплате наличными скидки достигают до 50%», - поделилась информацией эксперт.

Что касается судьбы возможных денежных средств российских туроператоров, хранящихся в банках Кипра, то вряд ли кто-то из серьёзных игроков пострадал во время этого кризиса. «Лично мне не известны случаи заморозки счетов российских туроператоров в банках Кипра. При этом деньги туроператоров, имеющих коммитменты в кипрских отелях, ещё задолго до 16 марта были переведены на счета отелей», - добавил Евгений Прокусов.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!