Российские туристы предпочли празднику Сонгкран туры в Таиланд на майские каникулы

Ирина Архарова
12 Апр 13 7276
Российские туристы предпочли празднику Сонгкран туры в Таиланд на майские каникулы
Российские туристы предпочли празднику Сонгкран туры в Таиланд на майские каникулы

Подпишитесь на туристические новости:

До 700 тыс. иностранных туристов ожидают в Таиланде на праздник Сонгкран (тайский Новый год, отмечаемый 13 апреля), новогодние каникулы в честь которого продлятся с 11 по 18 апреля, а сам праздник будет отмечаться во всех провинциях страны. Однако российские туристы, по словам экспертов турбизнеса, принять участие в тайском празднике Нового года особенно не стремятся. Апрель в целом достаточно низкий сезон в России для тайского направления, и причин чему две – грядущие майские праздники и не самая удачная погода в Таиланде в апреле, на который приходится сезон муссонных дождей. Впрочем, туроператоры ожидают, что майские праздники вполне отыграют это временное падение интереса туристов к Таиланду: фактически вылеты на начало мая у туроператоров закрыты уже сейчас.

Между тем в Таиланде уже приведены в готовность транспортная и туристическая полиция, службы здравоохранения и даже служба контроля над оборотом алкогольной продукции – все они стараются обеспечить туристам, а также собственным гражданам, максимальную безопасность в период проведения праздника, в том числе и путем ограничений. Основные празднества Сонгкран в этом году пройдут в Бангкоке, Чиангмае, Хат Яе, а также в популярных у туристов Паттайе и Пхукете. Напомним, что Сонгкран считается буддийским семейным праздником, и своими корнями уходит в Древнюю Индию, откуда и заимствовано название «сонгкран», означающее на санскрите «переход», т.е. смену времен года. В этот день принято подносить изысканные блюда буддийским священнослужителям в знак уважения к буддийской философии. А тайская молодежь в этот день обливает друг друга водой.

При этом на тайский Новый год в страну действительно съезжается немало иностранных туристов. Так, управляющая компания аэропортов Таиланда сообщила, что до 18 апреля многие перевозчики увеличат число рейсов в Бангкок. Например, количество рейсов через аэропорт Суварнабхуми будет увеличено с 802 в день до 844, причем 682 рейса будут международными, а аэропорт Пхукета будет ежедневно обеспечивать 191 рейс в течение всего праздничного периода, вместо 170 рейсов в обычные дни. Многие тайские учреждения, включая Министерство внутренних дел, Министерство транспорта, Министерство здравоохранения и туристическую полицию, отрапортовали о повышении мер контроля в целях обеспечения безопасности туристов. Так, полиция создаст контрольно-пропускные пункты и остановки на главных и второстепенных дорогах, чтобы минимизировать главную беду праздника: он известен своей высокой статистикой человеческих жертв из-за вождения туристов в нетрезвом виде и отказа от шлемов и ремней безопасности. Будут задействованы также дополнительные единицы скорой помощи, чтобы уменьшить потери в дорожно-транспортных происшествиях. А тайский Комитет по контролю над оборотом алкогольной продукции настаивает на отмене продажи спиртного на время праздника в этом году, в основном также, чтобы уменьшить количество аварий на дорогах.

Однако российские туристы манкируют Сонгкран, предпочитая ему майские праздники. «Во второй половине апреля, когда в Таиланде будут праздновать Сонгкран, мы отмечаем снижение интереса к турам в Бангкок: у российских туристов Таиланд на это время года традиционно не пользуется спросом», - прокомментировала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Елена Рабе, директор департамента Китая и стран Юго-Восточной Азии туроператора «Трансаэро Тур». По наблюдениям эксперта основная аудитория праздника – это европейские туристы, а также сами жители Таиланда. «В апреле в Таиланде ощущается сильное влияние муссонов, увеличивается влажность, чаще идут дожди», - добавила эксперт. Однако основной причиной снижения апрельского спроса на Таиланд – это предстоящие майские праздники. «Сейчас мы наблюдаем очень низкий спрос на отдых в Таиланде. Благодаря увеличению количества выходных дней в мае туристов интересуют заезды только на майские праздники», - подтвердил Филипп Миронов, руководитель тайского направления туроператора НТК «Интурист». По сообщению эксперта, все вылеты на начало мая забиты уже «под завязку», при этом этого нельзя сказать про заезды на первую половину апреля и на середину мая.

«В целом тайский Новый год для нашего турбизнеса незначимый праздник, нашим туристам,  он скорей безразличен», - согласен Евгений Косенков, коммерческий директор туроператора «Южный Крест». Эксперт отметил, что и общий туристический спрос на дни праздника не особо высок: по крайней мере, проблем с отелями он не создает, в отличие от китайского нового года, во время которого традиционно возникают проблемами со «стопами» на большую часть курортов Юго-восточной Азии.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!