ДТП на пути в Париж: 5 человек погибло, 19 туристов ранено

Екатерина Александрова
14 Апр 13 12244
ДТП на пути в Париж: 5 человек погибло, 19 туристов ранено
ДТП на пути в Париж: 5 человек погибло, 19 туристов ранено

Подпишитесь на туристические новости:

В воскресенье рано утром в Бельгии произошла трагедия с группой волгоградских туристов, направлявшихся в рамках недельного автобусного тура в Париж: в 06:30 по местному времени на шоссе Е34 в 13 километрах от Антверпена туристический автобус питерского туроператора «Северная жемчужина», перевозивший 39 волгоградских школьников и нескольких сопровождающих, пробил ограду моста и рухнул в пропасть с 6-метровой высоты.

В результате катастрофы погибло пять человек и 19 ранены (9 пострадали серьезно, 10 туристов получили легкие ранения). Из пострадавших, по данным российской дипмиссии в Бельгии, где организован оперативный штаб (телефон «горячей линии» МЧС России 8-800-775-17-17), пятеро школьников и женщина находятся в тяжелом состоянии. По некоторым данным женщина, за жизнь которой борются местные медики, является матерью одного из погибших в аварии школьников. Также известно, что среди погибших числится сопровождавшая группу учительница, а также гид питерской турфирмы Ольга Ошуркова. Помимо них, в ДТП погибли двое водителей, подданных Польши.

Как сообщает российский МИД, в настоящее время медики выписывают из медучреждений для дальнейшего лечения троих сильно травмированных, двоих – будут дополнительно лечить на месте. Все остальные пострадавшие уже могут покинуть Бельгию. Другие участники группы, включая легко раненных, получивших необходимую медицинскую помощь, размещены в детском пансионате «Хет Гройхоф» («Het Groihof») в городе Пулле (Pulle) в окрестностях Антверпена. Для доставки российских граждан на Родину готовятся к вылету в Бельгию два спецрейса МЧС.

В данный момент полиция ведет расследование ЧП. Пока известно, что автобус на скорости свыше 100 км в час протаранил ограждение автострады и вылетел в 6-метровую пропасть. В этот момент большинство школьников, которым от 12 до 17 лет, ещё спали. По предварительной версии, ДТП могло произойти по вине водителя: учитывая, что следов торможения на трассе не обнаружено, он мог либо уснуть за рулем, либо потерять управление из-за проблем со здоровьем. Впрочем, по данным Нины Соловей, директора турфирмы «Северная жемчужина», оба водителя этого злополучного рейса были опытными сотрудниками, не раз выполнявшими рейсы по этому маршруту, причём перед данной поездкой в соответствии с нормативами у них был 9-часовой отдых. При этом сам автобус также не вызывает подозрений – он был совершенно новым...

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!