Туры в Турцию на майские праздники продавались без распродаж, а цены на турецкие отели выросли на 10-15%

Настя Махова
30 Апр 13 8116
Туры в Турцию на майские праздники продавались без распродаж, а цены на турецкие отели выросли на 10-15%
Туры в Турцию на майские праздники продавались без распродаж, а цены на турецкие отели выросли на 10-15%

Подпишитесь на туристические новости:

Недавно стартовавший сезон отдыха в Турции не разочаровал российских туроператоров: туристы по-прежнему едут в качественные отели 4-5*, несмотря на очередное изрядное повышение цен на туры в Турцию. Более того, на данный момент объем заявленной на курорты Турции перевозки соответствует спросу, а значит, продажи туров туроператоры осуществляют с прибылью. Примечательно, что в новом сезоне отмечается повышение интереса туристов к экскурсионным турам в Стамбул, однако пляжный отдых по-прежнему остается в лидерах продаж.

«В целом продажи по Турции в рамках плана идут более-менее нормально, но, как говорится, цыплят по осени считают, посмотрим, что будет дальше», - отметил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Александр Буртин, коммерческий директор туркомпании «TEZ-tour». Примечательно, что в 2013 году эксперты отметили высокие темпы раннего бронирования по Турции, впрочем, как и по большинству других туристических направлений. Так, по данным Натальи Новиковой, руководителя PR-службы туркомпании TUI, уровень объема продаж в рамках акции раннего бронирования вдвое превысил показатели прошлого года, а глубина продаж на данный момент уже достигает октября. «После майских праздников наиболее активно идут продажи на июнь и июль», - добавила собеседник. Согласно прогнозам эксперта, по итогам сезона можно будет говорить о 5-7% росте турпотока по направлению.

Отметим, что в связи с высоким спросом на туры в Турцию, в частности, на период продолжительных майских праздников, на рынке не ощущается переизбыток перевозки, отметил г-н Буртин, хотя в Турцию, по словам эксперта, летают буквально все российские авиакомпании – проще перечислить тех, кто не ставит самолеты по этому направлению. «Однако полетная программа из регионов стартовала ещё не полностью – это произойдет лишь в июне, и тогда уже можно будет делать какие-то выводы», - уточнил собеседник.

Интересно, что продолжительные майские праздники создали ощущение некоторого дефицита мест в турецких отелях, добавил Дмитрий Мазуров, гендиректор туркомпании «Санрайз-Тур». И это несмотря на то, что в Турции к новому сезону открылось много новых отелей в сегменте luxury. В итоге это может, напротив, спровоцировать профицит и появление спецпредложений, считает эксперт. Добавим, что российские туристы по-прежнему предпочитают останавливаться в качественных отелях категории 4-5*. «Следует признать, что цены на отели в Турции снова возросли, примерно на 10-15%. Таким образом, Турция уже не является бюджетным направлением, однако она по-прежнему привлекает туристов системой ALL и отличным пляжным отдыхом», - уточнил Алексей Лисовицкий, руководитель отдела юго-восточной Европы туркомпании «Русский Экспресс».

В общем, по оценкам экспертов, в предпочтениях российских туристов в отношении курортов Турции перемены не произошли: по-прежнему пользуются популярностью массовые курорты, в первую очередь – Белек, Сиде и Кемер. Однако, по словам г-на Лисовицкого, отмечается повышение спроса на экскурсионные туры в Стамбул продолжительностью 4-5 дней. «Их предпочитают те туристы, которые хотят увидеть Турцию, но не пляжную, а другую, настоящую», - заключил собеседник.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!