«Ведомости»: из-за нехватки самолетов турпутевки могут подорожать на 20%

07 Май 13 7220
«Ведомости»: из-за нехватки самолетов турпутевки могут подорожать на 20%
«Ведомости»: из-за нехватки самолетов турпутевки могут подорожать на 20%

Подпишитесь на туристические новости:

Туристическому рынку не хватает около 25 самолетов, что составляет примерно 15% от общего числа самолетов, задействованных под чартерные программы, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на топ-менеджера крупного авиаброкера.

Дефицит возник из-за банкротства «Кубанских авиалиний» в конце 2012 года и приостановки сертификата эксплуатанта Red Wings в начале 2013 года. Обе авиакомпании были крупными игроками на чартерном рынке.

При этом авиарынок продолжает расти. Объем перевозок в I квартале этого года, по данным Росавиации, увеличился на 17.7%. В итоге из-за дефицита самолетов авиакомпании меняют время вылетов. Наиболее остро дефицит самолетов будет ощутим в июне с началом сезона отпусков, пишет издание.

Нехватка самолетов пока не сильно отразилась на стоимости билетов. По словам топ-менеджера, на популярные европейские курорты средний тариф составляет около 500 евро: рост — 10% в сравнении с прошлым годом. Инфляционная составляющая — 7–8%, а спекулятивная — лишь 2%. Однако существенно цены на чартеры могут подняться в зимнем сезоне. Возможен рост цен и на регулярные рейсы — до 20%, уверяют Ведомости.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!