«ВИМ-авиа» заверила, что «Башкортостан» расплатится по долгам

Настя Махова
15 Май 13 5430
«ВИМ-авиа» заверила, что «Башкортостан» расплатится по долгам
«ВИМ-авиа» заверила, что «Башкортостан» расплатится по долгам

Подпишитесь на туристические новости:

Транспортная прокуратура заявила о своем намерении инициировать приостановление сертификата авиакомпании «Башкортостан» в связи с невыплатами заработной платы летному составу. Задолженность сотрудникам составила уже порядка 25 млн рублей. При этом эксперты, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», сошлись во мнении, что уход авиакомпании с рынка не сильно изменит положение дел, поскольку авиакомпании «ВИМ-авиа» и «Башкортостан» (который входит в холдинг «ВИМ-авиа»), по сути, являются взаимозаменяемыми. Более того, на фоне дефицита пассажирских самолетов, вероятность отзыва сертификата эксплуатанта у «Башкирских» также оценивается экспертами как низкая. Тем более, что гендиректор авиакомпании «Башкортостан» Евгений Сюкрев пообещал, что перевозчик погасит задолженность в ближайшее время.

Так, по словам представителя уфимской транспортной прокуратуры, авиакомпания «Башкортостан», входящая в состав «ВИМ-авиа», имеет задолженность перед 151 сотрудниками за период с февраля по апрель в размере свыше 25 млн рублей. Сообщается, что в настоящее время возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты, предусматривающее запрет на занятия определенного рода деятельностью на срок до года, предусматривающее приостановление действия сертификата эксплуатанта авиакомпании до устранения причин нарушения прав сотрудников.

Как заявил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Евгений Сюкрев, гендиректор авиакомпании «Башкортостан», «на сегодняшний день задолженность на общую сумму около 20 миллионов рублей существует, однако такая ситуация не возникла бы, если бы мы вовремя получили ежегодный возврат НДС – примерно на ту же сумму. В данный момент компания в срочно порядке производит реструктуризацию наших финансовых потоков, чтобы максимально оптимизировать график выплат. В частности, задолженность за февраль на сумму 5 миллионов уже погашена. Мы планируем полностью исправить ситуацию в ближайшие дни».

Добавим, что, по мнению экспертов авиационного чартерного рынка, с которыми связался корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ», уход авиакомпании «башкирские авиалинии», во-первых, вряд ли возможен, поскольку руководство перевозчика примет все меры для того, чтобы этого не произошло, а регулятор отрасли не захочет создавать искусственный дефицит самолетов накануне летнего туристического сезона. А во-вторых, «ВИМы» и «Башкирские» легко можно назвать взаимозаменяемыми – так, в случае необходимости «ВИМ-авиа» всегда ставят дополнительные рейсы «от имени» «Башкирских авиалиний» и наоборот.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!