Столичные музеи ожидают до миллиона ночных посетителей

Яна Вараксина
17 Май 13 4170 1
Столичные музеи ожидают до миллиона ночных посетителей
Столичные музеи ожидают до миллиона ночных посетителей

Подпишитесь на туристические новости:

До миллиона гостей ожидают на акции «Ночь в музее», которая пройдет в Москве вечером и ночью с 18 на 19 мая. Причем в этом году акция совпадает с Днем культурного наследия, который также предусматривает бесплатный доступ в музеи, поэтому во многие музеи можно попасть с утра до вечера.  

Причем привлекать туристов музеи планируют необыкновенными активными программами. Так Пушкинский музей обещает программу, соединяющую цирковое и классическое искусство артисты Росгосцирка «представят» персонажей шедевров музея.  Третьяковская галерея также представит проект «Третьяковка Pop up», где обещают продемонстрировать публике, помимо «Черного квадрата» Малевича еще и дизайнерские находку, а также кафе, музыку и сувенирную лавку. Вечеринкой отметить ночь музеев и Музей истории Москвы в Провиантских складах.

Основным «действом», которое предполагает вовлечь и туристов, станет «Ночной музейный поход»: карнавальная процессия с музыкой и танцами, которая пройдет от Галереи на Солянке до Третьяковской галереи через несколько музеев, в том числе Политехнический, Музей Востока и Музей архитектуры.

Присоединятся к программе и парки – так «Музеон» предложит концерт модной английской рок-команды «2:45»; Парк Горького - большой концерт классической музыки, а Сокольники – световой перформанс Art Show. На открытой площадке во дворе Московского музея современного искусства на Гоголевском бульваре будет демонстрировать сюрреалистический мир испанского художника Хуана Миро, выставка которого там сейчас открыта, а Музей декоративно-прикладного и народного искусства, предоставит сквер перед площадкой под перформанс Елены Ковылиной «Восстание духов» и концерты.

К «Ночи музеев» присоединятся и популярные арт-пространства, так «Винзавод» подготовил проект «КультОлимп», объединяющий эстетику искусства и спорта. Новые экспозиции откроются в галереях 11.12, Frolov Gallery, pop/off/art и Fotoloft, а в Цехе Красного покажут проект «Позади тебя никого нет» Виктора Алимпиева (участника основной программы Венецианской биеннале, которая начнет свою работу в июне).

Всего в проекте «Ночь в музее» примут участие более двухсот выставочных площадок и городских пространств, в том числе музеи самого разного профиля, художественные галереи, театры, усадьбы… Полную программу акции можно посмотреть на ее официальном сайте. Где, для удобства туристов, предусмотрена предварительная регистрация: заранее выбравшие место и время смогут пройти в обход очередей. Также каждые четверть часа на сайте будет обновляться информация о загруженности музеев. Таким образом легко оперативно скорректировать свой маршрут.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!