В Турции рухнул воздушный шар, пострадало 25 туристов

Ирина Архарова
20 Май 13 58076
В Турции рухнул воздушный шар, пострадало 25 туристов
В Турции рухнул воздушный шар, пострадало 25 туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Воздушный шар с туристами рухнул в понедельник 20 мая около 6 утра по местному времени в популярной у туристов турецкой провинции Каппадокия, что в Центральной Анатолии. В результате пострадало 24 человека, один турист с тяжелыми травмами погиб. Пострадавшие доставлены в ближайший госпиталь. Очевидцы засняли момент катастрофы на видео, которое можно посмотреть по ссылке https://www.tourprom.ru/tv/show/737/.

По свидетельству очевидцев причиной катастрофы стало столкновение в воздухе двух воздушных шаров. У шара, находившегося ниже, видимо пострадала оболочка – он порвался и начал быстро падать.

В основном в пострадавшем шаре находились туристы из Испании и Южной Америки, а погибший турист – 60-летний гражданин Бразилии. Представители местной власти уже заверили российское консульство, что русских туристов среди пострадавших нет.

Отметим, что Каппадокия популярна у туристов благодаря чрезвычайно интересному ландшафту вулканического происхождения, с характерными каменными столбами в виде грибов, а также с подземными городами, созданными в 1 тыс. до н. э. и обширными пещерными монастырями, ведущими свою историю со времён ранних христиан. Имнно для того, чтобы полюбоваться панорамой природного чуда Каппадокии, многие туристы и выбирают экскурсии на воздушных шарах, которые обычно устраиваются либо рано утром на рассвете, либо поздно вечером на закате, когда минимальные вертикальные воздушнеые потоки.

Напомним, самая громкая и жуткая катастрофа с воздушным шаром случилась в этом году в Египте, 26 февраля прогулочный воздушный шар Sindbad, на котором находилось 20 туристов, упал неподалеку от Луксора в долине Нила в Египте. Взрыв произошел из-за оторвавшегося шланга, соединявшего газовый баллон и горелку, нагнетающую теплый воздух для наполнения шара. Разрыв шланга произошел, когда один из рабочих пытался на земле закрепить трос, фиксирующий воздушный шар. В результате утечки горючего низ шара загорелся, сам он моментально наполнился горячим дымом и резко взлетел на высоту порядка 300 метров, где полностью сгорел и затем рухнул на землю. Во время катастрофы удалось выжить лишь троим - египтянину и двум британским туристам, которые выпрыгнули из гондолы в самом начале. Однако один из туристов позже скончался в больнице. Посмотреть видео момента взрыва и катастрофы воздушного шара в Луксоре можно по ссылке https://www.tourprom.ru/tv/show/668/.

Сразу после катастрофы губернатор провинции Иззат Саад запретил любые полеты шаров над Луксором. Запрет был снят только 1 апреля. При этом власти изменили правила безопасности для полетов на воздушных шарах, и пообещали бдительный контроль за операторами таких полетов. Что предпринят турецкие власти после трагедии в Каппадокии - пока неизвестно...

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!