ВИДЕО: как взорвался воздушный шар с туристами в небе Египта

Петр Борисов
27 Фев 13 17376
ВИДЕО: как взорвался воздушный шар с туристами в небе Египта
ВИДЕО: как взорвался воздушный шар с туристами в небе Египта

Подпишитесь на туристические новости:

Очевидцы взрыва воздушного шара над Луксором, при котором погибло 19 туристов, опубликовали видео этого страшного инцидента.

Напомним, что прогулочный воздушный шар Sindbad, на котором находилось 20 туристов, упал во вторник рано утром неподалеку от Луксора в долине Нила в Египте. По предварительным данным, взрыв произошел из-за оторвавшегося шланга, соединявшего газовый баллон и горелку, нагнетающую теплый воздух для наполнения шара. Разрыв шланга произошел, когда один из рабочих пытался на земле закрепить трос, фиксирующий воздушный шар. В результате утечки горючего низ шара загорелся, сам он моментально наполнился горячим дымом и резко взлетел на высоту порядка 300 метров, где полностью сгорел и затем рухнул на землю. Как передают местные СМИ, согласно данным очевидцев, которые готовились к полёту на другом шаре, в гондоле злополучного воздушного шара находилось четыре газовых баллона – один из которых взорвался в воздухе, разрушив купол, а остальные три взорвались уже при ударе о землю.

Во время катастрофы удалось выжить лишь троим - египтянину и двум британским туристам, которые выпрыгнули из гондолы в самом начале. Однако один из туристов позже скончался в больнице. Как утверждают очевидцы, именно после того, как вес гондолы уменьшился из-за выпрыгнувших людей, шар взмыл в воздух. В итоге остальные туристы пытались спастись от огня, бросаясь вниз уже с огромной высоты, в результате чего погибали. При этом некоторые туристы в буквальном смысле сгорели заживо. Среди погибших значатся девять китайских туристов из Гонконга, четверо японцев, двое французов, двое британцев, венгр и египтянка.

Добавим, что сразу после катастрофы губернатор провинции Иззат Саад запретил любые полеты шаров над Луксором.

Смотрите видео взрыва воздушного шара с туристами над Луксором...

НАША СПРАВКА: Стоимость экскурсии «Полет на воздушном шаре над Луксором» составляет примерно $150 при бронировании в Хургаде, в самом Луксоре её реально купить в два раза дешевле. Длительность полета на воздушном шаре составляет около 45 минут в зависимости от погоды. Ежедневно экскурсии для туристов осуществляют 5-7 шаров, а сами полёты стартуют рано утром или поздно вечером, когда турбулентность от восходящих потоков нагретого воздуха минимальна. Как заявляют организаторы полётов, все пилоты воздушных шаров имеют лицензию Ассоциации Египетской Гражданской Авиации, а сами шары каждые 3 месяца проходят техническую проверку. Примечательно, что самый большой из воздушных шаров вмещает до 25 туристов.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!